Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по работе сцепления на Z22XE

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1
OFFLINE   @ND

@ND

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001 Caravan, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Екатеринбург

Собственно моя история:

После покупки машины, ездил, радовался, все было хорошо.

Далее постепенно сцепление стало все меньше радовать, оно становилось все резче и резче - тоесть ход педали от полного сцепления до полного разцепления становился все меньше  и меньше (Дошло до 2 см).

  Дальше начали происходить рывки при трогании, перегазовка непомогала, рывки с перегазовкой просто сильнее. Такого обычного эффекта, как на старом сцеплении, при больших оборотах проскальзывает диск сцепления и машина не тянет, нет. Мог без проблем с буксами по сухому асфальту стартануть.

  Ну вечно так продолжаться видимо не могло, и в одно "удачное" утро при трогании произошел легкий стук и сцепление почти пропало. Конкретнее, машину было трудно разогнать, так как при увеличении нагрузки с двигателя проворачивался диск сцепления. До сервиса доехал сам, стараясь не сильно его жечь. В сервисе, на сколько я помню, мне сказали что мол толи разлетелся, толи еще как то повредился выжимной подшипник и его благополучно заменили, благо он у них был в наличии. И о чудо, сцепление стало как новое, мягкое.

  Через пол года начались старые проблемы, так же плавно как и в первый раз. Сцепление также становилось все резче и резче, начали появляться рывки.

Потом мне пришлось менять двигатель (электрод от свечи упал в цилиндр, и расцарапал стенки). После замены двигателя со сцеплением опять стало все в порядке. Но через полгода картина повторилась.

 

Недавно менял задний сальник коленвала, заодно осмотрел диск, корзину. Все вроде в норме. Утечки жидкости нет.

Прокачали мне сцепу, думал поможет. Не помогло.

 

Есть такие подозрения, что если бы мне слегка плохо его прокачали, и оставили бы немного воздуха в системе, то сцепление бы стало опять нормальным.

А потом бы со временем воздух бы вышел из системы и опять вернулись бы все проблемы.

И кстати, педалька сцепы, как мне кажется туговато ходит. (После замены подшипника и после замены двигла педаль сцепы нажималась мягче)

 

Пока не могу понять физику процессов в моём "Бермудском" сцеплении.

Может кто прольет свет на это дело?


Изменено: @ND, 27 Май 2014 - 06:32

  • 0



#2
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
С места 1ю или заднюю тяжело включить ?
Вы столько раз туда лазали и каждый раз меняли только подшипник?
  • 0

#3
OFFLINE   @ND

@ND

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001 Caravan, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Екатеринбург

С места 1ю или заднюю тяжело включить ?
Вы столько раз туда лазали и каждый раз меняли только подшипник?

Передачи включаются без проблем.

Менял так же комлект сцепления LUK (корзина, диск, подшипник), только не помню в какой момент истории. Но через пол-года начались те же самые проблемы.

 

Стаж вождения 20 лет, манера езды спокойная, не мог я его сжечь за пол-года.


  • 0

#4
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
А уровень жижи на месте ?
  • 0

#5
OFFLINE   @ND

@ND

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001 Caravan, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Екатеринбург

Уровень жижи на уровне MAX


На данный момент ход педали от полного сцепления до полного расцепления составляет 2 см.

Полный ход педали от полика до отжатого состояния порядка 15 см.

Эти рабочие 2 см находятся примерно в середине всего хода педали.

Очень неудобно работать сцеплением в таком маленьком диапазоне.

Если трогаться в горку то возникают рывки.


Изменено: @ND, 27 Май 2014 - 08:44

  • 0

#6
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Мне кажется это манжеты или выработка цилиндра. На новой жиже еще как то работает, а потом начинает пропускать, тем самым не создавая нужного давления. Я б с него начал.
  • 0

#7
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Или еще как версию, рабочий (в мкпп ) цилиндр подкусывает, тяжело или с перекосиком ходит, заедает может, потом бац отщелкнул и вы чувтвуете рывок. И кстати изза развалившегося выжимного вы бы передачу не воткнули, а у вас буксовало. Что то мне думается что трабл в колоколе.
  • 0

#8
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва

@ND,А попробуйте самостоятельно "прокачать" сцепление. Заедьте передним левым колесом на бордюр повыше и нажмите-отпустите педаль сцепления раз так 20-30. Мне такой метод помогал восстановить работу сцепы.


  • 0

#9
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
franz06,а что вы этим методом восстановливали? И Чему это помогает ?
  • 0

#10
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва

SanCho,Воздух так лучше выходит))). Педаль становится более информативной.


  • 0

#11
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург

franz06,я еще понимаю ,когда система разгерметизировалась,но что б через полгода там воздух завелся!??? с чего? простите не поверю. с тормозами та же песня? :smile:


  • 0

#12
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва

SanCho,Пробки, частые торможения, палёная тормозуха, возраст авто, кавитация. Не ?

 

История из моей практики. Меняли мне тормозуху в сервисе методом полного слива. Залили новую, прокачали все колёса. Затем меня вместе с машиной на подъемник, чтоб я педаль тыркал. Так раза 3 меня поднимали-спускали. Усилие на педали было отличное, но когда я выезжал из сервиса, то сразу заглох. Сцепа схватывала в 2-3 см от пола. До дома доехал и на бордюр. Несколько раз качнул и сразу почувствовал, что усилие на педали почти по всему её ходу. Сцепление стало схватывать как положено. Так вот.  ;)


  • 0

#13
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
franz06,не! Как вы читаете ? Я ж выше писал что при разгерметизации еще ясно. А откуда через полгода то !? У него то все ок с сервиса !
Пробки и кавитация -это сильные аргументы ))
  • 0

#14
OFFLINE   @ND

@ND

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001 Caravan, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Екатеринбург

Как мне кажется, у меня закусывает рабочий цилиндр сцепления, и если в системе полностью отсутствует воздух, то сцепление резкое, наблюдаются рывки (с той же частотой, что и вращается коленвал) при трогании.

Но если , как в моем случае, при замене двигла или замене подшипника, прокачали систему слегка плохо, и осталось немного воздуха, то это смягчало закус, и сцепление казалось нормальным.

 

Такая версия имеет право на жизнь?


Изменено: @ND, 28 Май 2014 - 05:08

  • 0

#15
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
@ND, воздух бы чуда в системе не сделал. А рывки при трогании у меня были, менял подушки, подвесной, хотел уже резинометаллические муфты менять. Думаю, все это лажа, заказал комплект сцепы, благо не дорогой, заменил, прокачал и сцепа стало легкое и все эти рывки ушли. А на вид старая корзина и феродо практически неизношены, но это на вид ! Я считаю что дело в прижимной пластине, то ли ее ведет или металл устает. Такой был у меня опыт.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб