Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Неполадки со спидометром? как исправить??

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#16
OFFLINE   kott1303

kott1303

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, АКПП, Y26SE"
  • Имя:
    Костя
  • Город:
    Москва
Kwezereli, да, но у меня еще и ручной (разовый, мгновенный, нижний или как там его...) одометр тож встал. Я его кнпкой на 0 сбросил, и он в таком положении стоит и на ходу не вращается. Во как! А у тебя когда одометр встал, нижний при этом работал? Просто интересно, зависимость одного от другого есть или нет?
  • 0



#17
OFFLINE   Serezha

Serezha

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 81 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ,1994,АКПП,MV6,погибшая.
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва
У меня не работал одометр из за попавшего кусочка фольги от сигаретной пачки между колёcиком и приборкой. Как он там оказался одному богу известно,но небыло лампы подсветки,может в эту дырку задуло.Это я к тому пишу,что бы пояснить,что зазор там минимален-кусок фольги и хана.Прежде всего попытайтесь прочистить одометр,продуть воздухом и т. п. Приборку разобрать конечно придется.Обе шкалы зависят друг от друга.У меня заклинило верхнюю,не работала и нижняя.
  • 0

#18
OFFLINE   kott1303

kott1303

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, АКПП, Y26SE"
  • Имя:
    Костя
  • Город:
    Москва
Serezha, Понял! Огромное спасибо!
  • 0

#19
OFFLINE   серый-1

серый-1

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV"
  • Имя:
    василий
  • Город:
    калининград
Уважаемые знатоки и спецы! Поучаствуйте в обсуждении! Перечитал практически весь форум, пользовался поиском. Информации море по этой теме, но в основном все шлют к блоку АБС. О датчике скорости мало. В разных темах есть инфа - датчик скорости - датчик АБС, сигнал в блок АБС снимается с датчиков с левого заднего, левого переднего и правого заднего. На моей "умнице" горит ЧЕК, ошибка 24, что по всем мануалам значит - ошибка датчика скорости. На сервисе блок АБС не диагностировался, ошибку сняли, после скорости 90 - ЧЕК загорелся снова. ВОПРОС. Это блок АБС (с его тонкими проводами) или наука о контактах (дрожание стрелки при заводе не зависит от температуры - и в холод и в жару)???
  • 0

#20
OFFLINE   Serezha

Serezha

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 81 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ,1994,АКПП,MV6,погибшая.
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

Уважаемые знатоки и спецы! Поучаствуйте в обсуждении! Перечитал практически весь форум, пользовался поиском. Информации море по этой теме, но в основном все шлют к блоку АБС. О датчике скорости мало. В разных темах есть инфа - датчик скорости - датчик АБС, сигнал в блок АБС снимается с датчиков с левого заднего, левого переднего и правого заднего. На моей "умнице" горит ЧЕК, ошибка 24, что по всем мануалам значит - ошибка датчика скорости. На сервисе блок АБС не диагностировался, ошибку сняли, после скорости 90 - ЧЕК загорелся снова. ВОПРОС. Это блок АБС (с его тонкими проводами) или наука о контактах (дрожание стрелки при заводе не зависит от температуры - и в холод и в жару)???

Когда выпадает ошибка 24 -нет сигнала с датчика скорости.Должна загорется еще лампа АБС вместе с ЧЕКом.Рабочий АБС?Сигнал на спидометр идет от левого переднего датчика.Рабочий спидометр?Напиши подробнее. Когда ЧЕК загорается спидометр работает?Ошибка 24 геморная штука.Сигнал может и присутствовать,но быть некорректным из за плохого контакта и сразу-24.По любому надо прозванивать датчики и желательно с разъема АБС.Сопротивление 800-1700ом.Перед:4 и 5 контакты-левый датчик(обрати особое внимание),20 и 21 контакты-правый датчик.Зад:9 и10-левый,6 и 18-правый.Также надо проверить напряжение.Удачи...
  • 0

#21
OFFLINE   серый-1

серый-1

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV"
  • Имя:
    василий
  • Город:
    калининград
Благодарю за помощь. Дополняю. Лампа АБС не горит. Стрелка спидометра дергается при заводе, при чем, падает ниже 0, т.е. между ограничителем и 0, продолжается от полминуты или до момента набора скорости 30-40, при снижении скорости ведет себя адекватно до полной остановки, потом все сначала (очень редко все путем). Контакты в приборке смотрел. И еще - если смотреть разъем блока АБС - это тот, который у бачка ГУР? В самом разъеме номера контактов подписаны или смотреть и считать со стороны лобового? При выключенном или включенном зажигании?
  • 0

#22
OFFLINE   Serezha

Serezha

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 81 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ,1994,АКПП,MV6,погибшая.
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва
[quote name='серый-1' date='3.9.2011, 21:04' post='322799']
Благодарю за помощь. Дополняю. Лампа АБС не горит. Стрелка спидометра дергается при заводе, при чем, падает ниже 0, т.е. между ограничителем и 0, продолжается от полминуты или до момента набора скорости 30-40, при снижении скорости ведет себя адекватно до полной остановки, потом все сначала (очень редко все путем). Контакты в приборке смотрел. И еще - если смотреть разъем блока АБС - это тот, который у бачка ГУР? В самом разъеме номера контактов подписаны или смотреть и считать со стороны лобового? При выключенном или включенном зажигании?
[/
Разъем трехканальной АБС 25-контактный, 13 в верхнем ряду и 12 в нижнем.Отсоедени разъем,поверни контактами к себе и счетай слева направо с верхнего 13-контактного ряда.Получается что да, счет ведется от лобового стекла.Зажигание обязательно ВЫКЛЮЧЕНО.Попытайся проверить напряжение датчиков. Поставь вольтметр на переменный ток,проверяешь по тем же контактам,что и при проверки сопротивления,т.е.:4 и 5,20 и 21,ну и т.д.Правда здесь нужно подвешивать колеса.Замыкаешь вольтметром допустим 4 и 5 контакты в разъеме АБС,подвешенное левое переднее колесо раскручиваешь рукой до 60 оборотов в минуту.Исправный датчик должен выдавать 30mv переменного тока.Если ничего не наблюдается,то тоже самое с разъема самого датчика.Знаешь наверное где этот разъем.Если здесь есть нужное напряжение,то обрыв между разъемами,если напруги и здесь нет,то датчику хана.Трудоемко конечно и одному сложновато,но зато точно узнаешь в каком состоянии датчики.Зажигание выключено,повторяюсь.Лампа АБС не горит,я понял,а сам-то блок работает?При резком торможении в педаль отдача есть? Я об этом спрашивал,когда писал работает ли АБС.Со спидометром сложнее.Тут наверно и не датчик вовсе виноват,раз на неподвижной машине стрелка дергается.Скорее всего сам спидометр, патроха.Старенькие у нас машинки, проводка, окисление,емкость конденсаторов и т.д. и т.п. У меня стрелка падает когда крутит стартер,но после запуска строго на нуле.Стрелка тахометра иногда зависает на прогревочных оборотах, хотя двиг обороты сбросил.Устаканивается само сабой, или легким постукиванием по стеклу приборки.Омега хорошая машина,но время берет свое и с этим ничего не поделаешь.А датчики все же проверь,может избавишься от 24 ошибки.
  • 0

#23
OFFLINE   серый-1

серый-1

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV"
  • Имя:
    василий
  • Город:
    калининград
Еще раз благодарю! АБС работает. Датчики проверю - отпишусь.
  • 0

#24
OFFLINE   серый-1

серый-1

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV"
  • Имя:
    василий
  • Город:
    калининград
Serezha, Добрый день. Пытался проверить сопротивление с разъема. Получается такая ерунда.
Прикрепленный файл  блок_АБС.bmp   769,55 Кб   977 раз скачано

Рисунок разъема слева - направо. от радиатора к лобовухе. И если 4,5 имеются, то 10 - нет. Соответственно, если считать со стороны лобового, то нет 4. Предварительно, проверял 4,5 , 20,21 - даже на КЗ не реагирует. Возможно, я неправильно понял, и сопр мерять с "папы"?
  • 0

#25
OFFLINE   Serezha

Serezha

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 81 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ,1994,АКПП,MV6,погибшая.
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

Serezha, Добрый день. Пытался проверить сопротивление с разъема. Получается такая ерунда.
Прикрепленный файл  блок_АБС.bmp   769,55 Кб   977 раз скачано

Рисунок разъема слева - направо. от радиатора к лобовухе. И если 4,5 имеются, то 10 - нет. Соответственно, если считать со стороны лобового, то нет 4. Предварительно, проверял 4,5 , 20,21 - даже на КЗ не реагирует. Возможно, я неправильно понял, и сопр мерять с "папы"?


Да, с папы. + + + 4 5 + + + 9 !0 + + +
+ + + + + + + + + + + +
  • 0

#26
OFFLINE   серый-1

серый-1

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV"
  • Имя:
    василий
  • Город:
    калининград
Serezha, благодарю. И еще, сейчас заметил в не заведенном состоянии и когда перестает дрожать, стрелка показывает 5 км/ч. Это нормально?
  • 0

#27
OFFLINE   Wishmaster

Wishmaster

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 87 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B ,2003 ,АКПП,240 л.с Полный фаш, цветной бк, скоро МКПП и Billi B6
  • Имя:
    Владислав
  • Город:
    Москва
я проблему дрожания решил просто, когда началось, разобрал панель и просто тряхнул ее со средней силой, дрожание прекратилось и пока что не появляется
  • 0

#28
OFFLINE   Serezha

Serezha

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 81 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ,1994,АКПП,MV6,погибшая.
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва
серый-1, Прошу простить,лажанулся.Та распиновка разъема которую я дал,это для Вектры, моей предыдущей.Для Омеги такая:перед слева 8 и 20,справа 10 и 12,зад слева 9 и 21,справа 22 и 23.Что-то я засомневался,спустился к машине проверить и точно ошибся,извени.Но зато сфоткал разъем,теперь понятней будет.Со спидометром у тебя проблема,так не должно быть.У меня строго на 0.Может кто разбирал приборку и сбита градация?К стрелкам вообще прикасаться нельзя и встряхивать.Не думал взять б. у.?
  • 0

#29
OFFLINE   Ke-Ke

Ke-Ke

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 9 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Москва
У меня тоже по ходу что в механизм попало, но не пойму что, стрелка вообще не работает.
  • 0

#30
OFFLINE   серый-1

серый-1

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV"
  • Имя:
    василий
  • Город:
    калининград
Благодарю. Завтра проверю, отпишусь.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб