Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Не заводится C20NE

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
294 ответов в теме

#1
Guest_Vlad K._*

Guest_Vlad K._*
  • Гости
В общем, тема такая: в начале весны, когда в Москве уже было +15, у нас начал таять снег. Машинка стояла на улице, всегда заводилась... И тут в один прекрасный день, когда стало тепло от солнышка, решил я её завести. Не завёл. Тогда решил долить бензина - заливали давно, думал, что закончился он. Влили в бак ещё 10 литров. Стрелка оторвалась от красной зоны - уже хорошо. Попытка завести и крутить стартером не привела к ожидаемому результату. И тут вспомнил слова предыдущего хозяина: "Если заглох и не заводится, то смотри там чёрную хрень под крышкой у левой стойки." Так и сделал. Такая же машина случайно зарулила во двор и я решил поговорить с хозяином. В итоге поменяли это реле бензонасоса и машинка завелась! "Ура!!!" - подумал я и пошёл на экзист заказывать это реле. Пришло через 5 дней. Поставил, сел, воткнул ключ, повернул.... стартер включился, а двигатель не завёлся... Расстроился... Тогда решил проверить бензонасос: снял с двигателя шланги подачи топлива, крутанул стартером - сухо. Бензин и не думал идти... Одел обратно шланг. Решил на следующий день просто из любопытства завести. И Завёл!!! Но, резко бросил сцепление и заглох... окончательно. Сегодня тоже открутил шланги, покрутил стартером - сухо. Одел обратно. Поставил старое реле. Сел, повернул ключ и завёлся. Решил прокатиться. Ага... щаззз... проехал метров 400 и заглох. Обратно машину толкали руками.

Что делать-то? Чек горит с новым и старым реле, без реле не горит. Мозг ошибок не выдаёт. Бензин есть. Искра есть, бензонасос - хрен знает, но вроде качает, раз завёлся.
Осталось найти ДПКВ, но так и не смог найти информацию о том, где же эта штуковина находится.


Да, свечи не проверял - нет ключа. Но они всего 1000км отходили (машина столько проехала за год - стояла долго без дела, т.к. сам завалил "город" при сдаче на права)...

Выручайте, ребята!!! :evil:
  • 0



#2
Guest_трансформатор_*

Guest_трансформатор_*
  • Гости
ДПКВ если неисправен, то вообще не заведёшь мотор. смотри топливную магистраль. по твоим слован понятно, что бензин не поступает постоянно т.к. наверняка нет соответствующего давления в магистрали. тут может всякое быть. и в бензонасосе причина, и в регуляторе давления в рампе, и в фильтре. тут ищи причину. я бы начал с замены топливного фильтра, потом регулятор, и уже в конце бензонасос. и ещё надо-бы тебе свечи посмотреть будет т.к. ты наверняка их замызгал при попытках завести.
  • 0

#3
Guest_Popelev_*

Guest_Popelev_*
  • Гости
дпкв находится левее и ниже отверстия для масляного щупа ( C20ne ) ? чек горит , а ошибок нет ? Ни разу такого не было . А так все похоже на недостаток топлива , у меня было по причине завоздушивания
  • 0

#4
Guest_Vlad K._*

Guest_Vlad K._*
  • Гости

дпкв находится левее и ниже отверстия для масляного щупа ( C20ne ) ? чек горит , а ошибок нет ? Ни разу такого не было . А так все похоже на недостаток топлива , у меня было по причине завоздушивания

Чек горит как обычно - во втором положении ключа, потом тухнет, как и положено.
Ошибок нет.





Ещё заметил, что тахометр стрелкой не шевелит, когда стартером крутишь... Может ещё и из-за этого не заводится?
  • 0

#5
Guest_Lemur_*

Guest_Lemur_*
  • Гости

Ещё заметил, что тахометр стрелкой не шевелит, когда стартером крутишь... Может ещё и из-за этого не заводится?

Если тахометр не подает признаков жизни, значит нет импульса от ЭБУ на катушку (салатовый провод). Либо сам провод либо мозги накрылись. :help:
  • 0

#6
Guest_Vlad K._*

Guest_Vlad K._*
  • Гости

Если тахометр не подает признаков жизни, значит нет импульса от ЭБУ на катушку (салатовый провод). Либо сам провод либо мозги накрылись. :help:


Но когда завёлся, то тахометр нормально работал... Прогревочные держал, потом упал на 750-800 на холостых. на газ нормально откликался.
  • 0

#7
Guest_Vlad K._*

Guest_Vlad K._*
  • Гости
в общем, тут вышел на машинку глянуть. не завелась. Решил в который раз сделать "скрепку". Выдал ошибку 31 - нет сигнала с ДПКВ. Где-то читал, что она всегда должна быть на незаведённом двигателе, но не верю в это. Подскажите, а если поменять ДПКВ, то есть ли шансы разбудить 115 лс под капотом?
  • 0

#8
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО
Если есть искра, то ДПКВ не при чем, т.к. именно он дает сигнал на ЭБУ двигателем когда прискать бензин и когда его поджигать. Писалось про это уже не один раз.
Замена ДПКВ ничего не даст. При его неисправности скперка будет выдавать код 19 - неправильный сигнал ДПКВ. Код 31 ВСЕГДА присутствует на незаведенном двигателе, т.к. двигатель не крутится - откуда взяться сигналу с ДПКВ?

Я бы начал поиски с оценки состояния бензонасоса (забитый топливный фильтр ни разу не встречал). Еще как вариант можно попробовать заправить машину "под пробку". Если будет работать, то дело в насосе. Проходил такое - если бензина меньше, чем полбака, то машина не едет. Замена насосарешила проблему.
  • 0

#9
OFFLINE   Лявон

Лявон

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 285 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКП, C20NE

... Код 31 ВСЕГДА присутствует на незаведенном двигателе, т.к. двигатель не крутится - откуда взяться сигналу с ДПКВ?


У меня этого кода не выдаёт при неработающей машине... Только 12 на вход и выход в систему диагностики!
  • 0

#10
Guest_Vlad K._*

Guest_Vlad K._*
  • Гости

У меня этого кода не выдаёт при неработающей машине... Только 12 на вход и выход в систему диагностики!


 вот-вот! И я об этом читал и когда скрепку первый раз делал, то тоже 31-ой ошибки не было.
  • 0

#11
Guest_Vlad K._*

Guest_Vlad K._*
  • Гости
Вот, не понимаю я эту машину. Купил этот датчик, снял старый, кое-как поставил купленный. И снова ошибка 31. Кинул провод на двигатель от аккума на прямую - ничего... Не заводится. Ошибка осталась. Аккум отключал несколько раз минут на 10, чтоб сбросить мозг, но каждый раз ошибка 31. Чего случилось-то? Чего ей не хватает? Выручайте, ребята!!!
  • 0

#12
OFFLINE   Паша Чепецкий

Паша Чепецкий

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 124 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega a Caravan 1988 20 se
Дак у тебя бензонасос качает или нет? Бенз при снятом шланге должен струёй бить! Если не жужжит при вкл зажигании, попробуй запитать напрямую. Искра есть- значит ДПКВ рабочий.

Изменено: Паша Чепецкий, 13 Май 2010 - 05:56

  • 0

#13
OFFLINE   Shandy

Shandy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 997 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Admiral B, Opel Monza A2 30Е, Opel Omega 3000
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Жуковский МО

Искра есть- значит ДПКВ рабочий

+1!!!
Vlad K., я же тебе писал, что замена ДПКВ ничего не даст.
Проверяй бензонасос. Для начала снимай подающую трубку под капотом, подставляй емкость и крути стартером. Еще здорово было бы померять давление в топливной магистрали, но это потребует манометра.
Но я бы сделал проще. Надо снять насос и запитать его вне машины, просто кинув на него два провода от аккумулятора. Если будет работать с воем, то смело отправляй его в помойку ибо давления он создавать он не будет.
Судя по подписи, у тебя должен быть погружной насос. Если так, то можно приколхозить от ТАЗика инжекторного - у меня на ООА 3000 стоял при покупке. Для 3-х литрового мотора производительности не хватало - резкий старт не удавался - но для 2-х литрового мотора такого насоса хватит.

Когда разберешься с подачей бензина, то смотри элементы системы зажигания - в/в провода, бегунок, крышку трамблера
  • 0

#14
OFFLINE   IOCTAC

IOCTAC

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 640 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2.5 V6 Х25ХЕ, 1994г.в., МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Талнах (пока)
сними реле бензонасоса ,которое под черной крышкой и под капотом слева со стороны водителя. и перемычкой замкни два контакта, не знаю как правильно объяснить, а рисовать нет времени. если насос жужжит и топливо идет, то все впорядке, хотя может насос не выдавать рабочего давления. такое было на ашке у меня. машина то заведеться, то нет. так что скорей всего насосу пришло время умереть.
  • 0

#15
Guest_Vlad K._*

Guest_Vlad K._*
  • Гости

сними реле бензонасоса ,которое под черной крышкой и под капотом слева со стороны водителя. и перемычкой замкни два контакта, не знаю как правильно объяснить, а рисовать нет времени. если насос жужжит и топливо идет, то все впорядке, хотя может насос не выдавать рабочего давления. такое было на ашке у меня. машина то заведеться, то нет. так что скорей всего насосу пришло время умереть.


Снимал я реле (даже новое купил), замыкал скрепкой 30 и 87Ь контакты и не качает. Пару раз завёлся, но как заглохнет - так всё. Не пашет... Хотелось бы завести и в гараж откатить - эвакуатор дорого - своим ходом. Во дворе не особо покопаешься.


Снимал я шланги - нет горючки, зато когда оденешь шланги, помаслаешь стартером, а  потом снимешь, то вытекает из рампы бенза немного (на глаз около 70-100 мл). Вот и хрен его знает, работает этот насос или нет.

Ещё вопрос: если снимать насос (погружной, походу, т.к. к баку провода идут), то бенз надо как-то сливать. Как его слить, чтоб при снятии насоса не вылилось всё на меня?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб