Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Картерные газы

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#1
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур
Вопрос может и не новый, но поиск ничего не дал. А вопрос собственно о том, нужны ли эти газы во впускном коллекторе? Что они делают и для чего их воткнули туда, кроме экологии.
  • 0



#2
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
это вентиляция картера, там давление будь здоров, чтобы не повыдавливало ничего, а по скольку газы эти ядовитые их и пускают на "дожиг" во впускной коллектор

Изменено: Ytm, 14 Январь 2009 - 07:26

  • 0

#3
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур

это вентиляция картера, там давление будь сдоров, чтобы не повыдавливало ничего, а по скольку газы эти ядовитые их и пускают на "дожиг" во впускной коллектор

Понятно что газы ядовитые, вопрос в другом, что если их убрать с коллектора. Почему спрашиваю, потому-что у знакомого плавали обороты на холостых и тянуло слабо. Он отсоединил шланг от коллектора, коллектор заглушил, а шланг на землю бросил. Стало все нормально. Так вот вопрос, к чему это может привести, и вообще можно ли обойтись без этих газов и какую работу они выполняют, что делают?
  • 0

#4
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве
Ничего они не делают но за счет разряжения во впускном коллекторе двиг "высасывает газы из картера" , будет вонять и прокладку клапанной крышки часто выдавливать, и фильтр -епаратор будет быстрее засираться, больше ничего.
  • 0

#5
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Он отсоединил шланг от коллектора, коллектор заглушил, а шланг на землю бросил.

А так делать совершенно не желательно - на высоких оборотах этот шланг начинает всасывать в себя и вся грязь с дороги летит в картер Сами по себе газы никакую работу не выполняют, их отводят во впуск потому что отводить то кудато надо, а в воздух нельзя.
  • 0

#6
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

будет вонять и прокладку клапанной крышки часто выдавливать, и фильтр -епаратор будет быстрее засираться, больше ничего.

а в таком, пардон, случае езжайте менять компрессионные кольца. Не советуйте людям плохого.
  • 0

#7
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве
Ytm,
При чем тут компрессионные кольца? Я советовал что-нибудь?
  • 0

#8
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Ytm,
При чем тут компрессионные кольца? Я советовал что-нибудь?

вы сказали что клапанную крышку будет выдавливать, а выдавливает из-за чего? из-за избыточного давления, а избыточное давление откуда?! вот...

Хотя подождите, приче вобще тут клапанная крышка?

Изменено: Ytm, 14 Январь 2009 - 09:49

  • 0

#9
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур
Вроде бы понятно. Тогда скажите, почему обороты плавать перестали после отсоединения шланга от коллектора, и тяга появилась, расход уменьшился почти на два литра.? Как все это может быть взаимосвязано?
  • 0

#10
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Вроде бы понятно. Тогда скажите, почему обороты плавать перестали после отсоединения шланга от коллектора, и тяга появилась, расход уменьшился почти на два литра.? Как все это может быть взаимосвязано?

Опять же может быть связано с негерметичностью (подсос воздуха) либо может быть износ цилиндро-поршневой группы, хотья в этом не уверен
  • 0

#11
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур

Опять же может быть связано с негерметичностью (подсос воздуха)

И где именно может быть подсос. Тоже на это грешили. Шланг был потресканый, меняли, эфекту ноль, пока совсем не откинули. Вобщем парень ездит и радуется, а у меня головняк, хуже от этого не будет?
  • 0

#12
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве
Ytm,

Я говорил что не клапанную крышку выдавливать будет а ее прокладку, имел ввиду что она будет жить меньше обычного как и все прокладки. Это не критично но факт из многолетнего опыта общения с вектрами, и газы будут просачиваться между стенками цилиндров и поршнями в любом случае, тут дело в количестве, или вы думаете что у него ЦГ в идеальном состоянии? Машина 1987года... Отвод картерных газов помогает картерным газам покинуть картер за счет разряжения. А всасывать воздух этот шланг начинает только в том случае если двигатель сильно раскручен и перекрыта дроссельная заслонка, например при торможении двигателем, подача топлива прекращается, горение тоже, в цилиндрах создается сильное разряжение при тактах впуска и рабочего хода и он начинает сосать газы из картера обратно в цилиндры через те самые наши любимые компрессионные кольца, тоесть если идти по вашей логике то в этом случае их тоже менять надо.



Арчи,
Какая у вас компрессия? Дело в том что может у вас действительно сильно уставшая цпг в совокупность с забитым сепаратором в клапанной крышке дают одень много картерных газов с масляной взвесью на впуск, отсюда падение тяги. Не спешите скидывать шланг, сначала попробуйте замерить компрессию и сделать раскоксовку лавром, также почистите сепаратор в клапанной крышке, масло ест двигатель?
  • 0

#13
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
любое нарушение целостности систем двигателя не есть хорошо, но это уже дело совести, кому то, простите за выражение, насрать, а кого то это волнует, и он делает все возможное дабы восстановить нормальную работу двигателя, экологичную и экономичную.

omega, ну я примерно тоже самое хотел сказать, не так развернуто правда, просто выпуск этого шланга под днище я считаю диким преступлением, так делают только, простите, хачики на убитых "шестерках":)

Изменено: Ytm, 14 Январь 2009 - 10:18

  • 0

#14
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве
мессага удалена

Изменено: omega, 14 Январь 2009 - 10:28

  • 0

#15
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве

любое нарушение целостности систем двигателя не есть хорошо, но это уже дело совести, кому то, простите за выражение, насрать, а кого то это волнует, и он делает все возможное дабы восстановить нормальную работу двигателя, экологичную и экономичную.

omega, ну я примерно тоже самое хотел сказать, не так развернуто правда, просто выпуск этого шланга под днище я считаю диким преступлением, так делают только, простите, хачики на убитых "шестерках":)

Вот, здесь согласен на все сто! Про хачиков это точно! Про это и говорю что лучше восстановить нормальное состояние двига и не беспокоиться, чем заниматься колхозингом, кроилово ведет к попадалову (с) :)
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб