Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Реанимация кнопки передних противотуманок (с картинками) (дополнено)

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#31
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
Ome2003,спсб тебе! тоже интересно!
  • 0



#32
OFFLINE   voldemar

voldemar

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 40 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X30XE, MV6
  • Имя:
    Владимир
у меня были те же проблемы в кнопкой, я решил её навсегда оставить во включенном положении (т.к. там все плавится) и поставил обычное реле 98.3777-10 которое зажигает противотуманные фары при двух условиях:
1. Включены габаритные огни
2. Включено зажигание
включаются только при выполнении обоих условий одновременно
(кнопка ПТФ должна быть в положении ВКЛ, её лучше не трогать)

Схема подключения
Разрезал провод идущий от блока управления освещением к ПТФ:
Один его конец (идущий к ПТФ) к контакту №30 на реле
Второй его конец (идущий от контакта №2 на блоке управления освещенеим) контакту №87 на реле
Контакт №86 к контакту №31 на блоке управления освещением (масса)
Контакт №85 к контакту №15 на блоке управления освещением ("+" при включенном зажигании)

в итоге вечером при остановке можно заглушить двигатель и стоять с габаритами, птф не горят
  • 0

#33
Guest_FIN_*

Guest_FIN_*
  • Гости
Я подумал решить данную проблему еще летом прошлого года и купил (разорился таки) на новые кнопки включения ПТФ-ок.
Дык вот зараза то какая, не прошло и года, а кнопка опять начала дурить...

Я понимаю, кнопка бы глючила, спустя лет 10, но не проработав и год, да еще и новая и родная...
  • 0

#34
Guest_FIN_*

Guest_FIN_*
  • Гости
Разобрал я кнопки ПТФ-ок, нигде ничего не оплавилось... всё в норме, но вот кнопка как-то не дожиматся стала, т.е. просто нажав и держа её ПТФ-ки светят, но стоит палец отпустить от кнопки - гаснут. В итоге мучл кнопку и так и эдак, так ничего и не вышло.
  • 0

#35
OFFLINE   Alex26

Alex26

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 472 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    '00 Opel Omega Caravan, Y(Z)22XE Automatikgetriebe GL, '12 Nissan Tiida HR16DE, Мопед китайский 50 СС '14
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Салтыковка, Балашиха [МО]

Разобрал я кнопки ПТФ-ок, нигде ничего не оплавилось... всё в норме, но вот кнопка как-то не дожиматся стала, т.е. просто нажав и держа её ПТФ-ки светят, но стоит палец отпустить от кнопки - гаснут. В итоге мучл кнопку и так и эдак, так ничего и не вышло.


Будешь в наших краях - звони, попробую помочь.
  • 0

#36
Guest_FIN_*

Guest_FIN_*
  • Гости
Пасиба!
  • 0

#37
OFFLINE   AndreyL

AndreyL

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1996, МКПП, X20XEV
Alex26, Слухай, тут вроде неувязочка с объяснением как реле подключить.

Находим в его жгуте ТОЛСТЫЙ чёрный провод, он идёт в низ колодки на контакт №1 (там есть ещё тонкий чёрный провод, его трогать не надо)...

Для установки реле разрезаем провод, идущий от контакта 5 переключателя света



Я не нашел на блоке переключения света контакта 5 :)

Потом вытащил кнопки противотуманок из блока, там есть контакт 5, и я подключил реле к тому черному проводу, который в итоге к этому контакту 5 в конце концов и приходит (по моему)

Остальное подключил как было описано. Только вот не вышло ничего. Туманки работали, но через 10 мин задымился предохранитель, только что поставленный. В общем то предохранители перегорали и до установки реле. Короче, ничего не изменилось :((((


Alex26 или кто-то еще, кто разбирается, скажите плиз, может я не так всетаки реле подключил (не к тому черному проводу)? или реле тут вообще не причем?
Все что я смог сделать, это снять противотуманки и проверить есть ли где-то горелые провода или замыкания, но ничего подозрительного не обнаружил. В общем в чем косяк не догнал.

Спасибо заранее тем, кто разберется во всем, что я только что написал, и посоветует как решить проблемку.

Изменено: AndreyL, 07 Апрель 2011 - 11:41

  • 0

#38
OFFLINE   bobro

bobro

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ 2.6 2001
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киев, мать городов....
Спс -)
  • 0

#39
OFFLINE   SerzH

SerzH

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 595 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B X20XEV, МКПП, 1995г.в.
  • Имя:
    Серёга

Отчёт:

Схема будет полезна для всех автолюбителей т. к. многие сталкиваются с вопросом управления ПТФ от штатных кнопок без фиксации!!!

Проблема возникла, когда кнопка ПТФ (противотуманных фар) на ЦПС (центральном переключателе света) перестала фиксироваться.

Вскрытие показало, что есть трещина в рамке держателя контакта изготовленного из капрона или из подобного пластика – изготовление трудоёмкое и не гарантировано хорошим результатом. Вопрос покупки новой кнопки (а она продаётся только в комплекте с ЦПС), как объяснили мне продавцы, обойдётся в 2300 рубликов+ ожидание оной под заказ.

Решение проблемы:

Реле РС711-01 переключения света ГАЗ-3110, примечательно тем что работает по принципу: нажал - горит, нажал - погасло

4 куска провода, термоусадочный кембрик, 2х сторонний скотч

3 часа кропотливой работы

Чем удобен данный способ:

Нет необходимости коренного вмешательства в схему (только перерезание одного провода), нет изменения схемы подсветок кнопок (как при установке другого выключателя в гнездо), всё это довольно ощутимо на фоне лаконичности устройства данного «девайса» на заводе Опель

Инструмент: Паяльник, плоскогубцы, пинцет, отвёртка, съёмник для клемм ЦПС



Сперва необходимо внести изменения в схему реле, т. к. реле управляется по минусовому контакту поэтому требуется установка дополнительного реле, а место установки не позволяет этого сделать мало места, да и не красиво
1. Так она стоит на Волге:
Изображение
так выглядит
Изображение

Аккуратно открываем корпус, выпаиваем однопозиционное реле (отвечает за мигание дальним светом) и диод расположенный рядом с ним

Изображение







После чего отламываем одну из ножек реле отвечающую за коммутацию: до и после





Изображение

Изображение




И собираем всё на место кроме диода – его можно выкинуть, если в хозяйстве не сгодится. Водим следующие изменения




Изображение


Получаем следующую картину, извиняюсь за качество но подходящего паяльника не нашлось - всё делалось стоваттником



Изображение




Изображение


После чего схема изменяется по следующему принципу:

1 - +12 вольт от АКБ (красный) или провода после ЦПС (серый с жёлтой полосой)-при желании что бы противотуманки выключались с фарами и габаритами.

2 На противотуманки или их реле (разрыв черного провода на ПТФ)

3 +12 вольт от кнопки управления без фиксации (разрыв того же черного провода от ЦПС)

5 Масса (коричневый провод №31 ЦПС)




Устанавливаем полученное устройство на место с помощью двустороннего скотча




Изображение











Ездим и радуемся!


Изображение


С нетерпением жду вашей критики :( !


Хотел уточнить на счёт подключения релюхи, обрезаю идущий с ПЦС серый провод с жолтой полосой, соединяю его с перавым проводом, потом режу чёрный провод, со стороны ЦПС подключаю 3 провод, а со стороны самих птф второй, ну и пятый на массу, всё правильно?))) просто с электрикой особо не дружу, решил уточнить.
  • 0

#40
OFFLINE   Stingray_ef

Stingray_ef

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 83 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий

Разобрал я кнопки ПТФ-ок, нигде ничего не оплавилось... всё в норме, но вот кнопка как-то не дожиматся стала, т.е. просто нажав и держа её ПТФ-ки светят, но стоит палец отпустить от кнопки - гаснут. В итоге мучл кнопку и так и эдак, так ничего и не вышло.


вся проблема в маленькой пружинке, надо её немного растянуть(у меня на месяц хватило), а лучше найти аналог и заменить.
  • 0

#41
OFFLINE   андрон

андрон

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 118 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1998, АКПП, X25XЕ
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Мурманск
тоже проблема с кнопкой(не щелкала). попытылся обмануть, вытащил, аккуратно разделил блок кнопок, и поставил кнопку от задних ПТФ в разъем передних. не заработало. поставил обратно. теперь кроме задних вообще не работает.

куда лезть?!
  • 0

#42
OFFLINE   Sannfly

Sannfly

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург

поставил кнопку от задних ПТФ в разъем передних. не заработало.

Потому что кнопки задних и передних птф разные. Кнопка задних птф не фиксируется в нажатом положении, т. к. идет через реле, а кнопка передних - фиксируется, т. к. нет реле. То есть когда включены передние птф на кнопке постоянный контакт (в отличии от задних), а потому она все время греется.
  • 0

#43
OFFLINE   Никалаич

Никалаич

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 618 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега сарай был сейчас Рено Флюенс
  • Имя:
    Владимир
  • Город:
    Москва ЮАО
По образцу представленному выше перебрал кнопки но хватило на пару месяцев, этим летом внедрил в схему реле от волги и пока всё работает только перестала загораться лампа на щитке приборов.
  • 0

#44
OFFLINE   Kumok

Kumok

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 111 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Геннадий
  • Город:
    Москва-Брянск

Потому что кнопки задних и передних птф разные. Кнопка задних птф не фиксируется в нажатом положении, т. к. идет через реле, а кнопка передних - фиксируется, т. к. нет реле. То есть когда включены передние птф на кнопке постоянный контакт (в отличии от задних), а потому она все время греется.


Кнопки одинаковые, задние ПТФ реле есть,передние нет. По схеме кнопки S 2.6 и S2.7
"выключатель кнопочный нажимной с возвратом посредством вторичного нажатия кнопки"
ПТФ.jpg
  • 0

#45
OFFLINE   big bamboo

big bamboo

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 144 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B седан, 1994, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Химки
Когда в мае покупал машину, проблема уже была, кнопка работала 1 раз из 8... Разобрав блок обнаружил классическую картину с подплавлением белой рамки. Поразмыслил слегка, приняв к сведению нынешние правила насчет световых приборов днем, и решил просто перемкнуть контакты. Из кнопки выкинул всю требуху, взял махонький кусочек медной проволоки сечением 2,5 квадрата и аккуратненько припаял его прямо к контактам внутри кнопки, которые штатно замыкаются цилиндриком. В механизме кнопки оставил пружину, чтобы клавиша не западала. В итоге - кнопка имеет чисто декоративную функцию, передние птф включаются вместе с габаритами. А если нужно включить огни на стоянке с выключенным зажиганием, то используется переключатель поворотником, который зажигает стояночные огни на соответствующей стороне.
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб