Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

вентиляция картера на v6

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#1
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск
Доброго времени суток. Возникла проблема с течью масла из под клапанной крышки. В поиске нашел как прокладку менять, там все понятно. Вопрос возник по поводу того как правильно прочистить вентиляцию картера. Какие шланги чистят и есть ли необходимость снимать снимать корпус вентиляции картера?
  • 0



#2
OFFLINE   перехватчик

перехватчик

    Знатный Омегавод

  • Почетные омегаводы
  • 572 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X25XE, ксенон
  • Имя:
    Женя
  • Город:
    Новосибирск
как правило шланги чистые. забиваеться сапун. эт тот, что стоит на воздушном пауке, с надписью Опель- экотек, черная такая. его надо чистить, либо менять, чаще меняеться. отсюда и масло с крышек
  • 0

#3
Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*

Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*
  • Гости
Абсолютно согласен, но менять необязательно если они прочистятся, у меня на нём 2 маленькие дырочки были забиты наглуха, вовремя заметил, сейчас фотки кину до и после, заодно дросельную заслонку помыл....
  • 0

#4
Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*

Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*
  • Гости
Изображение ОПИСАНИЕ
Изображение ВОТ ЧТО БЫЛО
Изображение ВОТ ЧТО СТАЛО
Изображение КОРПУС САПУНА И САМ САПУН...
  • 0

#5
Guest_web.spb_*

Guest_web.spb_*
  • Гости
Спасибо за фотоотчет. 8)
  • 0

#6
Guest_SergeyDu_*

Guest_SergeyDu_*
  • Гости
можно еще к фотоотчету небольшую инструкциюсо всеми нюансами как чегов каком порядке снимается и чиститься 8) по весне как тепло будет тож почистить что ли :)
  • 0

#7
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск
Превеликая Вам благодартость. А я колхозник думал, что сапун - это шланг. В субботу поеду делать, а то пол движка в масле. Мужики а в фотоотчете еще есть фото где иголкой прочищают отверстие в корпусе вентиляции, это как я понимаю также обязательно надо сделать?
  • 0

#8
Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*

Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*
  • Гости

можно еще к фотоотчету небольшую инструкциюсо всеми нюансами как чегов каком порядке снимается и чиститься 8) по весне как тепло будет тож почистить что ли :)

Всё делается илюментарно.. итак дросельная заслонка- снимаешь с неё 2 патрубка, на заслонке 4 болта кот. её держут, головки там торксовые, без спец ключа подлезть сложно, я просто всял обычны гаечный ключик толи на 10 толи на 8 непомню... и лткрутил, он отлично подошёл, с верхними болтами легко, потом просто сдвигаешь заслонку на себя и она выходит из корпуса сапуна, тросики и шланги от заслонки неотсоединял, вывел так, потом под неё наложил тряпок, и начал промывать жидкостью для карбюров потом бензином... и чисто всё стало... на счёт сапуна- снимаем крышечку, гденаписано экотек, там шурупчик тоже торксовый, откручиваем его, нв задней части корпуса сапуна 4 шланга, отсоединяем их и снимаем корпус сапуна тот кот. на рис. 4, и дуем в эти трубки, проверяем на продуваемость, они должны все продуваться легко, те трубочки кот поменьше соответствуют маленьким дырочкам на сапуне, которые у меня и были забиты, побольше трубочки соответственно большим дырочкам, ну также заливаем в эти трубочки жидкость для карбюров и пускай поодкисают пол часика, при необходимости чистим проволочкой медной, я сс самого сапуна паленькие дырочки очищал ножичком, так как всё так прикепело блин... главное неиспользовать растворитель, разъест резинки... ну а если совсем в падлу прочищать, то идёте в магазин и покупаете новый сапун, помоему около штуки рублёв... так что непренебрегайте прочисткой, раз в 15 тысяч обязательно проверяйте и при необходимости прочищайте, а то всё кончится намнооооого дороже...
  • 0

#9
Guest_Valdemar81_*

Guest_Valdemar81_*
  • Гости
А какими-нибудь прокладочками надо запастись ?
  • 0

#10
Guest_1\2dika_*

Guest_1\2dika_*
  • Гости
Нет
  • 0

#11
Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*

Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*
  • Гости
да в прокладочках нет необходимости, они в основном нормальные.. да и ещё забыл добавить, когда снимете саму дросельную заслонку, на внытренней стороне круглые прокладочки будут, их всего 2, это те которые уплотняют дросельную заслонку с корпусом ну этим колектором впускным, короче непомню как эта байда наз... вот они у меня зелёненькие были(на рисунке 3 их очень хорошо видно) на других незнаю каким цветом, вот их тоже лучше снять, они в пазы утоплены,и промыть пазы под прокладочками тоже, поддеть их можно тонкой иголочкой.. аккуратно, что бы непорвались... да и вобще решил, что когда буду капаться со своей машиной, буду всё фотографировать и размещать на форуме, так думаю быдет всем легче, вот скоро предстоит замена натяжительного ролика генератора, так что всё сфоткаю как что делал, но это ближе к весне, если он дотянет....
  • 0

#12
Guest_1\2dika_*

Guest_1\2dika_*
  • Гости
Ты подшипник будешь менять или целиком ролик в сборе ? По какой причине ?
  • 0

#13
Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*

Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*
  • Гости
Я буду менять всборе, вместе с подшипником.... причина... во первых ролик у меня люфтит так неплохо, и шумит немного, но пока несвистит... а сам механизм там такая большая пружина стоит, она со временем ослабляется и при включении кондиционера, нагрузка повышается, и начинает скакать ремень, тоесть пружина уже недержит натяг и ремень рывками, то ослабляет то натягивается, короче ттуда-сюда туда-сюда ходит... насос кондёра неподклинивает, сначала тоже так думал...
  • 0

#14
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей

Изображение ОПИСАНИЕ
Изображение ВОТ ЧТО БЫЛО
Изображение ВОТ ЧТО СТАЛО
Изображение КОРПУС САПУНА И САМ САПУН...

В данной крышечке на последнем фото 2 большие дырочки соответствуют левой(?) маленькой трубочке, 2 маленькие - правой(?). Две большие трубочки сквозные и выходят за пределы впускного коллектора (перед дросселем).

Стороны обозначены по ходу движения и, возможно, я перепутал стороны... надо проверить.

Маленькие дырочки - вентиляция картера... Большие - вентиляция топливного бака через адсорбер.
  • 0

#15
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей
Большая просьба ко всем - проверьте, плиз, на продуваемость два маленьких патрубка...
Исходя из тех. доков патрубок вентиляции топливного бака через адсорбер не должен продуваться.
Он работает только в определенных режимах.

Возможно я не прав :-(
Но у меня он продувается.

Прикрепленные миниатюры

  • EVAP_valve_diagram.JPG
  • EVAP_valve.JPG

Изменено: Phantom, 08 Апрель 2008 - 11:39

  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб