Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Система охлаждения двигателя

* * * * * 2 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#16
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

В смысле, как так 97,5 это 95? :blink:


Ну как так, вот так, писал об этом многократно, думаю что писать мне об этои ещё пятьсот раз... :(

http://www.opel-omeg...&...st&p=237890

читай эту мессагу и следующую после неё.
  • 0



#17
Guest_dramaturg_*

Guest_dramaturg_*
  • Гости

Ну как так, вот так, писал об этом многократно, думаю что писать мне об этои ещё пятьсот раз... :(

http://www.opel-omeg...&...st&p=237890

читай эту мессагу и следующую после неё.


Оу, СлепойПью, спасибо большое! Никогда не знал о таком глюке! Ведь у меня тоже без кондея в жару температура держится именно так, как на фотке - чуток после 95!!! Это очень облегчающая новость, т.к. значит, что вентилятор у меня не на 97 срабатывает, а на 95 и её же хорошо держит. Фух, значит не нужно пока муфту и помпу менять, реально - большое спасибо, очень облегчил жизнь! :blink:
  • 0

#18
OFFLINE   MaxVav

MaxVav

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 231 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega, 2000, АКПП, X25TD, Седан
  • Имя:
    MaxVav
  • Город:
    СПБ
Реальная тема, пьющий в слепую как всегда рули!!!
Я вентиль интера тож никогда на видел что бы он у меня срабатывал. Один мне сказал что мол он включается со второй скоростью вентелей кондея. Картинка с предохронами и описанием тож очень кстати. Горел все время предохрон, думаю на что он и не находил нигде описания. В этой теме нашел то что меня интересовало, остаётся теперь разобраться почему...
  • 0

#19
OFFLINE   Tresher

Tresher

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 383 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Виктор

Двигатели V6 объемом 2.5, 3, 3.2 литра с кондиционером/климат контролем.
Кондиционер:
Одновременно с включением кондиционера включаются два вентилятора, внутренний и левый(?) внешний.
Датчик давления (S20) запускает вторую скорость внутреннего и левого(?) внешнего вентиляторов, и вентилятор охлаждения ЭБУ.


поправлю-у меня на рестайле при включении кондиционера некоторое время ничего не происходит (создается давление и идет нагрев радиатора на климат) и гдето мин через 3-5 работы климата передние 2 вентилятора (левый и правый) одновременно переходят на 2 скорость. И далее их работа может быть либо постоянна, либо с перерывами-это еще зависит от скорости которую выставляешь на обдув салона. Например ставишь полную скорость мотора печки и оба эти вентилятора гудят постоянно на 2 скорости, а ставишь слабее например 2 деления и они уже работают с перерывами.

1 скорость работы этих передних вентиляторов от климата не зависит! Я так понял что это чисто для охлаждения движка-так как они и зимой на 1 скорости крутятся. Получается что датчик климата работает только со 2 скоростью.

поправьте меня-если не так

СлепойПью отдельный респект за резистор)
  • 0

#20
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
Tresher, в целом ты прав, эти вентиляторы включаются по датчикам давления, но вот те два, что в цитате, включаются тупо кнопкой кондея, и должны крутиться постоянно в включеном кондее, а кондей уже включает вторую скорость если ему это необходимо (в теории). Но вот судя по схеме включаться должны внутренний и один из внешних, и так как меня никто не поправил я счел что все правильно написал, а проверить самому у меня возможности нету :unsure: если кто напишет какие включаются от верхнего, какие от нижнего датчика - все поправлю
  • 0

#21
OFFLINE   aleksk

aleksk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 521 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 1995, X20SE
  • Имя:
    Алексей
Если включается муфта кондея, то должны постоянно работать вентиляторы м4 и м11 последовательно и это не зависит от температуры двигателя.

В системе существуют 3 датчика давления ( высокое давление – 2шт, низкое - 1шт.) Все датчики находятся в одном корпусе. Пара датчиков высокого и низкого давления определяет возможность включить компрессор, а второй датчик высокого давления включает вторую скорость вентиляторов. Т.е. если давление слишком маленькое или большое, то кондей не включится, а вот если при работающем кондеи повышается давление, то включится вторая скорость вентиляторов для охлаждения радиатора и соответственно снижения давления.

Tresher, думаю у тебя есть проблема.





  • 0

#22
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости

Вторая скорость:
Включается нижним термодатчиком (S128), при температуре 95-105 градусов, парой 2-3 через предохранители на 30А (F52, 18а) для M11 и на 40А (F42, 8а/9а) для M4. Далее реле (К52, 17) на внешний вентилятор кондиционера (M11), и реле (К67, 4) на внутренний вентилятор (M4).



У меня как раз не включается вторая скорость. Температура в пробке поднимается чуть больше 100.
Решил проверить и у меня такая ситуация. Вентилятор включается только через пару 1-З, а чере пару 2-3 - молчок.

Как тут неоднократно писали, вторая скорость - это как взлетающий самолёт. Такого я у себя ни когда не замечал, так же как и не заметил при замыкании пары 1-3. Мотор крутился чуть быстрее, чем от верхнего датчика.

Так меня быть? Если пара 2-3 не включает мотор, то мне дальше по цепи идти?
  • 0

#23
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
Печкин, есть вероятность того что я перепутал пары, если включается через 1-3 то это оно и есть, вся фишка в том что вторая полноценная скорость включится только если верхний датчик тоже замкнут - будут крутиться оба вентилятора на полную мощь. Интересно у тебя первая скорость не работает тоже? раз до второй дело доходит
  • 0

#24
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
Ytm, как раз первая скорость у меня работает. Но на 100 и чуть выше градусов основной вентилятор как-то не весело дует. Собственно, эти "100 и чуть выше градусов" меня и напрягают.

В любом случае, благодаря этой ветке, я понял где копать. Поменяю для начала датчик.



ПС. По моему скромному суждению, обсуждать в одной ветке разные системы охлаждения (безин-дизель) не очень удобно. Может это дело как-то разъезинить?
  • 0

#25
OFFLINE   Михаил Гомель

Михаил Гомель

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 15 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B x25xe caravan
  • Имя:
    михаил

aleksk, :evil: поправил

Ищется указание номеров контактов для верхнего датичка V6 аналогично картинке http://www.opel-omeg...t...ost&id=9944картинка вот:


Столкнулся этим датчиком.Взял два одинаково нагрел: на одном замкнуло только крайние контакты (1-3), на втором 1-3 и 2-3.Будьте внимательны судя по схеме и по устройству в первом датчике первая скорость отсутствует.проверяйте!
  • 0

#26
OFFLINE   tektor

tektor

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 50 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000 МКПП X20XEV
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Московская область
Доброго времени суток.

У меня возникла проблема с работой вентиляторов охлаждения.

Суть проблемы в том что сначала не отключился внутренний вентилятор, оказалось что это реле при снятии которого случайно замкнул на нем контакты при этом сгорел предохранитель на 30А, поменял и после этого вентилятор начал включаться на 92 гр., нашлась так же еще одна неисправность был заклинен вентилятор кандея- поменял. Теперь ситуация такова при выключеном кандее вкл.режим ЕСО внутрений вентилятор включается как и положено 95 гр. а при включеном кандеи(климате) при любой температуре двигателя работают оба я так понимаю на первой скорости в полсилы и не отключаются при этом температура двигателя больше 85 не поднимается.

Подскажите правильно ли они работают блок климата работает нормально делал диагностику ошибок не нашли.
  • 0

#27
OFFLINE   Serezha

Serezha

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 81 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ,1994,АКПП,MV6,погибшая.
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва
Ytm, Вопрос на засыпку!А как на схеме вентиляторы подключены к замку зажигания, клемме 15? Судя по этой схеме они должны работать напрямую от АКБ,если перемкнуть контакты 1 и 2 S88.Этого не происходит.Какие контакты не перемыкай,работают вентиляторы ТОЛЬКО ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ. Повторю свой вопрос,ГДЕ ЭТО НА СХЕМЕ? Кстати пятиконтактное реле К48 №19.Это то что охлаждает мозги.На моторах 2 литра оно обозначается К49.
  • 0

#28
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

Знатоки, пробегитесь по V6...

ещё добавлю по X25XE с климатом, первую скорость можно проверить при вынутом ключе из ЗЗ, а вторую только при включенном зажигании, т.к. на шинку питания катушек реле (на схеме чёрным цветом) напряжение подаётся через ЗЗ:shock:
и схему глядел внимательно, и вчера проверил на своей авто :evil:
карлосон, работающий последовательно с резистором стоит на радиаторе двигателя (внутри со стороны двс), а работающие на первой скорости последовательно - стоят на радиаторе кондея (снаружи, за бампером). причём, они включаются на 12В каждый (вторая скорость) только тогда, когда работает кондей!
  • 0

#29
OFFLINE   Bans

Bans

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 2 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП.
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Москва
Добрый день! Недавно стал счастливым обладателем автомобиля Opel Omega B, 1998г, 2.0 Акпп и столкнулся с такой проблемой: При включении климат контроля температура двигателя повышается до 100-105 градусов. В чем может быть проблема? Поиском пользовался - похожих проблем не нашел. Спасибо.

Изменено: Bans, 24 Июнь 2011 - 10:19

  • 0

#30
OFFLINE   Bans

Bans

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 2 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП.
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Москва
Может ли проблема заключаться в том, что радиатор стоит от OOB 2.5 и не подключено контр-охлаждение?

Изменено: Bans, 24 Июнь 2011 - 01:15

  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб