Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по запуску на горячую x20xev Омега Б

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1
OFFLINE   Andrey885

Andrey885

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 72 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега B 1998 x20xev МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Кимовск

Проблема такова....На холодную заводится почти сразу, но не идеально...Работает хорошо, без перебоев . Холостой ход держит в районе 550-650 об.(когда прогреется)...И так. Машина прогрелась и я начинаю движение.....Перед любым препятствием в виде перекрёстка,. поворота,. пеш. перехода и т. д. при нажатие на сцепление (что бы переключиться) вместе с тормозом,   резко падают обороты и машина глохнет, либо почти глохнет...Бывает по разному...Если успел перегазовать, то повезло и можно продолжить движение....Так можно ездить пока не кончится бензин или не заглушишь сам. Как только заглушил, всё, больше не заведёшь , до тех пор пока не остынет, в основном это где то 30-40 мин. (если на улице минус 10-15). Дальше заводится и поехал, пока опять не заглушишь, или сама не заглохнет на перекрёстке или повороте, как только начнёшь переключаться.....Причём когда остановишься, машина работает как часы, ХХ в норме, ни каких перепад., и будет работать хоть весь день ( если не ехать).....Так я мучаюсь уже больше месяца...Проверял всё что хоть как то связано с этим ( а с этим связано очень много)....В итоге после мытарств, отогнал к диагносту.....Неделю они искали причину.......В итоге.....Проверка показала, что все датчики, повторяю ВСЕ датчики исправны...Проверяли на всех режимах ( горячую и холодную и во время прогрева)....Топливная система в норме 3 бар. и соответственно 2,6 при сбросе....Искра отличная..ВВ Провода хорошие, катушка тоже.....Свечи новые......Компрессия - 12-12-11,8-11,6.....Так же проверяли на наличие подсоса везде..всё гуд.....Единственное что они заметил это то, что при температуре 95 гр, если заглушить, то уже не заведёшь..Именно 95...(Но моя практика показывала, что можно не завестись и при более меньшей температуре)......Промыли форсунки на стенде вместе с рампой и отдельно......Сделали вывод, что по электрике нареканий нет..ВСЁ работает...Причём они замеры делали на всех приборах, включая осциллограф...показания хорошие..........Но есть один любопытный ФАКТ....Как только машина нагревается до 95, они её глушат и сразу откручивают все свечи и заливают по чуть чуть масла., за это время машина остывает до 92 и сразу заводится без проблем...Но если не лить масло то не заведёшь...Проверили давление масленного насоса - показало 0,7, хотя , как они говорят, что минимум 1,5 должно быть... При этом когда заводишь, что на горячую, что на холодную, лампочка тухнет моментально.....Вердикт был поставлен не однозначно....Сами они в это то же плохо верят...Помер масленный насос, и что именно с него надо начинать дальнейший ремонт......Забрав авто я поехал к мотористу.. Объяснив ситуацию ( в которую я сам никак не могу понять)...Он сказал, что масло на заводку авто никак не влияет, именно на заводку...Хоть слей всё масло машина всё равно должна заводиться.....И вот теперь сижу и не знаю что делать....Придётся использовать метод ТЫКА....Если у кого была такая или схожая ситуация прошу помощи!!!....Пишу впервые подобные темы, так что не ругайте сильно..


Проблема такова....На холодную заводится почти сразу, но не идеально...Работает хорошо, без перебоев . Холостой ход держит в районе 550-650 об.(когда прогреется)...И так. Машина прогрелась и я начинаю движение.....Перед любым препятствием в виде перекрёстка,. поворота,. пеш. перехода и т. д. при нажатие на сцепление (что бы переключиться) вместе с тормозом,   резко падают обороты и машина глохнет, либо почти глохнет...Бывает по разному...Если успел перегазовать, то повезло и можно продолжить движение....Так можно ездить пока не кончится бензин или не заглушишь сам. Как только заглушил, всё, больше не заведёшь , до тех пор пока не остынет, в основном это где то 30-40 мин. (если на улице минус 10-15). Дальше заводится и поехал, пока опять не заглушишь, или сама не заглохнет на перекрёстке или повороте, как только начнёшь переключаться.....Причём когда остановишься, машина работает как часы, ХХ в норме, ни каких перепад., и будет работать хоть весь день ( если не ехать).....Так я мучаюсь уже больше месяца...Проверял всё что хоть как то связано с этим ( а с этим связано очень много)....В итоге после мытарств, отогнал к диагносту.....Неделю они искали причину.......В итоге.....Проверка показала, что все датчики, повторяю ВСЕ датчики исправны...Проверяли на всех режимах ( горячую и холодную и во время прогрева)....Топливная система в норме 3 бар. и соответственно 2,6 при сбросе....Искра отличная..ВВ Провода хорошие, катушка тоже.....Свечи новые......Компрессия - 12-12-11,8-11,6.....Так же проверяли на наличие подсоса везде..всё гуд.....Единственное что они заметил это то, что при температуре 95 гр, если заглушить, то уже не заведёшь..Именно 95...(Но моя практика показывала, что можно не завестись и при более меньшей температуре)......Промыли форсунки на стенде вместе с рампой и отдельно......Сделали вывод, что по электрике нареканий нет..ВСЁ работает...Причём они замеры делали на всех приборах, включая осциллограф...показания хорошие..........Но есть один любопытный ФАКТ....Как только машина нагревается до 95, они её глушат и сразу откручивают все свечи и заливают по чуть чуть масла., за это время машина остывает до 92 и сразу заводится без проблем...Но если не лить масло то не заведёшь...Проверили давление масленного насоса - показало 0,7, хотя , как они говорят, что минимум 1,5 должно быть... При этом когда заводишь, что на горячую, что на холодную, лампочка тухнет моментально.....Вердикт был поставлен не однозначно....Сами они в это то же плохо верят...Помер масленный насос, и что именно с него надо начинать дальнейший ремонт......Забрав авто я поехал к мотористу.. Объяснив ситуацию ( в которую я сам никак не могу понять)...Он сказал, что масло на заводку авто никак не влияет, именно на заводку...Хоть слей всё масло машина всё равно должна заводиться.....И вот теперь сижу и не знаю что делать....Придётся использовать метод ТЫКА....Если у кого была такая или схожая ситуация прошу помощи!!!....Пишу впервые подобные темы, так что не ругайте сильно..

Пожалуй начну с топливного насоса и ХХ


Изменено: Andrey885, 21 Февраль 2015 - 04:03

  • 0



#2
OFFLINE   Andrey885

Andrey885

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 72 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега B 1998 x20xev МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Кимовск

Ответа пока нет я смотрю..Но всё равно напишу........Сегодня пробовал скидывать клему на ЛЗ(лямбда зонд)....Машина стала работать мягче и на газ немного отзывчевей, ну это понятно...Какое то время начала заводится на горячую, даже при 95 гр., но заводка была напряжная......Попыток было 6 раз, и всё время заводилась...Подумал что всё нашёл причину.......Но увы......После простоя 5-10 мин. вновь перестала заводится, и пока совсем не остыла, не мог завести......Буду искать дальше..


  • 0

#3
OFFLINE   Andrey885

Andrey885

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 72 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега B 1998 x20xev МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Кимовск

Наверное ни у кого такой проблемы не было....Буду разговаривать сам с собой....Будет типа дневника.......Сегодня поменял РХХ на новый....Проблема заводки на горячую осталась.....Но есть один плюс, обороты не плавают.....Пробовал сканировать скрепкой показало две ошибки  0130 и 0135 ( лямбда зонд), но это понятно, я же скидывал клемы......И всё, больше ошибок нет..Странно как то...Приходят уж очень странные мысли.( а не заменить ли движок).........Всё в норме, а не заводится (горячая)....Хочу посмотреть стартер, может он всё таки при нагреве берёт на себя?!... Хотя крутит хорошо.... Поменять ДПРВ....Пока как то так........ 


Изменено: Andrey885, 25 Февраль 2015 - 08:54

  • 0

#4
OFFLINE   Andrey885

Andrey885

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 72 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега B 1998 x20xev МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Кимовск

Я что то прикинул тут, получается, если всё делать по ступеням - : замена ДПРВ,,ДПКВ, стартера, масленного насоса, ну и наконец переборка движка......то лучше наверное купить контрактный движок...Видел где то в инете за 39 000 со всем навесным.....))))))))))).......А этот как донор будет.....)))  Интернет весь облазил,. Есть похожие ситуации как у меня но у всех у них горит чек и в основном из-за ДПРВ и ДПКВ......А у меня не горит, да и ошибок нет........Весь город поднял ( я имею в виду спецов) никто понять не пожет в чём дело


  • 0

#5
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Как версия датчик температуры ож, который дает сигнал на эбу. Попробуйте другой или без него, как себя поведет двигатель? На горячую плохо тянет?
  • 0

#6
OFFLINE   Andrey885

Andrey885

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 72 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега B 1998 x20xev МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Кимовск

Как версия датчик температуры ож, который дает сигнал на эбу. Попробуйте другой или без него, как себя поведет двигатель? На горячую плохо тянет?

Датчик температуры ОЖ я поменял, но без него не пробовал...На горячую ДА плохо тянет


 

Как версия датчик температуры ож, который дает сигнал на эбу. Попробуйте другой или без него, как себя поведет двигатель? На горячую плохо тянет?

Датчик температуры ОЖ я поменял, но без него не пробовал...На горячую ДА плохо тянет

 

Читал где то , что на заводку влияет ДПРВ, но только на заводку, и говорят ещё о каком то размогничивание распредвалов....Что мол бывает что сам датчик треснут и на горячую даёт неверные показанию....Сейчас пойду посмотрю и проверю сам датчик......НО чек не горит и нет ошибок...


Изменено: Andrey885, 26 Февраль 2015 - 09:26

  • 0

#7
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Интересная хрень. Выходит что при прогретой мало или воздух или топлива, за смесь отвечают лямда, дмрв и температура ож. Еще версия -выпуск! Я имею ввиду забитый катализатор. Знаете что у вас кат или Пламягаситель? Выкрутите сам лямда, попробуйте что изменится?
  • 0

#8
OFFLINE   Andrey885

Andrey885

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 72 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега B 1998 x20xev МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Кимовск

Снял ДПРВ...С виду нормальный...Но с зади след от звёздочки распредвала и трещина по кругу.....Хотел вставить фото, но что то не получается.


Интересная хрень. Выходит что при прогретой мало или воздух или топлива, за смесь отвечают лямда, дмрв и температура ож. Еще версия -выпуск! Я имею ввиду забитый катализатор. Знаете что у вас кат или Пламягаситель? Выкрутите сам лямда, попробуйте что изменится?

Лямбду не смог открутить, а контакты скидывал...Движок работал ровно и даже как то мягко..Педаль газа была восприимчива....Какое то время даже заводилась на горячую...Раз 6...А потом при простое 5 мин перестала заводится....Одним словом ничего не изменилось ( только чище стал звук и двигатель работал ровно, как новый)...Насчёт катализатора...Я как то давно менял прокладку на выпускном коллекторе, и что то не видел пламягасителя..Сразу к ниму идут "штаны"....Но за мысли и отклик ОГРОМНОЕ спасибо......Буду смотреть и искать ....


Попробую всё таки поменять ДПРВ


  • 0

#9
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Надо именно выкрутить (не сломав ),дать выход газам. Или сразу врезать Пламягаситель, но звук изменится, но зато может поедет. Если дело не в дпрв, то гляньте выпуск. Множество таких примеров было.

Отправлено с моего W732

Правильно когда вы отрубили лямда она не видела состав газа, а когда видит что мало кислорода и дает эбу сигнал еще урезать топливо. Я так понимаю нетягу на горячую.

Отправлено с моего W732


Изменено: SanCho, 26 Февраль 2015 - 11:47

  • 0

#10
OFFLINE   kudreen

kudreen

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 21 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 2000, 2.2 Y22XE, R25
  • Имя:
    kudreen
  • Город:
    fgh

Тебе ведь машина сама сказала-не работает лямбда зонд, поменяй его и всё нормально будет. Не заводится-потому что лямбда даёт неправильные данные на бортовой комп, отключил и стала работать ровнее-потому что неправильных данных небыло, бортовой комп перешёл в аварийный режим заводских настроек, а там хз, могло и свечи залить и просто нагар появиться. Выкручивай свечи, если грязные-чисти, меняй лямбду, не закапывайся в дебри, начинай с элементарного 


  • 0

#11
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Да, всё бы от аварийных режимов то свечи и меняли, с чего вдруг от чека свечи нагорят? А?

Отправлено с моего W732


  • 0

#12
OFFLINE   kudreen

kudreen

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 21 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 2000, 2.2 Y22XE, R25
  • Имя:
    kudreen
  • Город:
    fgh

Да, всё бы от аварийных режимов то свечи и меняли, с чего вдруг от чека свечи нагорят? А?

Отправлено с моего W732

я не сказал их менять, я сказал их почистить . Человек писал что на улице минус 15, аварийный режим на эбу устанавливает смесь с учётом температуры окружающего воздуха +20, плюс отсутствие показаний с кислородного датчика либо неправильные показания, получаем неправильную смесь, двиг может богатить, от этого нагар, а глохнуть она может потому что свечи заливает. Да и не на свечи тут акцент,а вообще свечи стоит проверять в случае любой траблы с двиглом-это хороший маркер неисправности. Главное то, что человеку комп две ошибки касательно лямбды показал, вот с её замены и стоит начинать. 


Изменено: kudreen, 26 Февраль 2015 - 04:21

  • 0

#13
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Вы 2 пост автора прочитайте ещё раз, о лямбде.

Отправлено с моего W732


  • 0

#14
OFFLINE   kudreen

kudreen

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 21 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 2000, 2.2 Y22XE, R25
  • Имя:
    kudreen
  • Город:
    fgh

Вы 2 пост автора прочитайте ещё раз, о лямбде.
 

Начинается. По вашему почему на неисправной лямбде всегда больше расход?Второй пост автора-подтверждение моей теории. Лямбду не видит двиг-льёт больше бензина=богатая смесь, мокрые\засраные свечи=плохая заводка. Такой же принцип при закоксованной лямбде. Спорить со мной бесполезно, я с таким сталкивался не раз.

 

Автор, возможно из-за того, что тебе лили масло в цилиндры и заводили-у тебя окончательно закоксовалась лямбда, собственно две ошибки от ЭБУ о неисправности лямбды-хорошее тому подтверждение. Выкручивай лямбду и меняй на новую, на всякий выкрути свечи, посмотри что бы не было нагара. И ещё, когда заглохнет-сразу выкрути свечи и посмотри, не мокрые ли они. 


  • 0

#15
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
С фантазией у вас всё в порядке, особенно порадовало выкрутить свечи на 95 градусах! ))что он там увидит?
Ну да ладно дождемся автора.

Отправлено с моего W732


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб