Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Помогите разобратся с подсветкой БК.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1
OFFLINE   santiago21

santiago21

    дятел безголовый

  • Новички
  • Фишка
  • 29 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B Caravan, 1999, МКПП, X20XEV" "Opel Omega B Caravan,1996,АКПП 3.2 Recaro кожа
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Может кто сталкивался с такой проблемой. В общем решил поставить светодиоды в тарпеду. Везде поменял лампочки вроде всё ок , а как начал в БК ставить чёта за фигня началась. Три диода горят а как четвёртый ставлю все четыре тухнут. Решил вытащить и поставить лампочки стандартные обратно, тут ваще только одна гореть начала а когда вторую ставиш обе не горят..... И напряжение к БК подходит 12-14вольт (зависит сколько в цепи на данный момент) а на сами лампочки 8-10вольт ..... Что это за бяка такая кто знает подскажите плз и как это лечить..
  • 0



#2
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград
а крутилка яркости подсветки на максимум?
  • 0

#3
OFFLINE   santiago21

santiago21

    дятел безголовый

  • Автор темы

  • Новички
  • Фишка
  • 29 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B Caravan, 1999, МКПП, X20XEV" "Opel Omega B Caravan,1996,АКПП 3.2 Recaro кожа
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
подсветка приборки и вообще всей торпеды работает адекватно, реагирует на регулятор а вот подсветка БК чот барахлит...

Изменено: santiago21, 19 Апрель 2013 - 04:51

  • 0

#4
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва
Схемы БК нету, и не знаю где взять, но такое может быть если в цепи подсветки где-то есть токоограничивающее сопротивление, или какой-то нелинейный элемент, наподобие стабилитрона или диода. Вскрыть БК, я так понимаю, не пробовали? Чтоб проследить цепь питания лампочек.
  • 0

#5
OFFLINE   santiago21

santiago21

    дятел безголовый

  • Автор темы

  • Новички
  • Фишка
  • 29 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B Caravan, 1999, МКПП, X20XEV" "Opel Omega B Caravan,1996,АКПП 3.2 Recaro кожа
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва

Проверял напряжение на лампочках, примерно по 7-8 вольт на них. Больше х.з. чо там смотреть....  


  • 0

#6
OFFLINE   santiago21

santiago21

    дятел безголовый

  • Автор темы

  • Новички
  • Фишка
  • 29 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B Caravan, 1999, МКПП, X20XEV" "Opel Omega B Caravan,1996,АКПП 3.2 Recaro кожа
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва

Схемы БК нету, и не знаю где взять, но такое может быть если в цепи подсветки где-то есть токоограничивающее сопротивление, или какой-то нелинейный элемент, наподобие стабилитрона или диода. Вскрыть БК, я так понимаю, не пробовали? Чтоб проследить цепь питания лампочек.

 

Я б.к. вскрыл, посмотрел на внешний вид, ни фига не понял и закрыл :smile:. Дорожки целы, подпаленности нет нигде. На фишку вроде всё приходит правильно судя по схеме, а на самих контактах лампочек малое напряжение........


  • 0

#7
OFFLINE   santiago21

santiago21

    дятел безголовый

  • Автор темы

  • Новички
  • Фишка
  • 29 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B Caravan, 1999, МКПП, X20XEV" "Opel Omega B Caravan,1996,АКПП 3.2 Recaro кожа
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва

Короче разобрался я с проблемой!!!!  Кому интересно то проблема оказалась в транзисторе под названием E3055l он рядом с фишкой на плате Б.К. Припаял новый и всё заработало, он к стати в "радиодеталях" стоит 21 рубль.


А вот и фотка

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20131021_172038йц.jpg

Изменено: santiago21, 21 Октябрь 2013 - 05:22

  • 0

#8
OFFLINE   Колян39

Колян39

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 197 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 МКПП X20XEV, климат, люк, круиз, вебасто
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Калининград

проблема оказалась в транзисторе под названием E3055l он рядом с фишкой на плате Б.К. Припаял новый и всё заработало, он к стати в "радиодеталях" стоит 21 рубль.

Тож лампы горелые менял, а после не включился БК. Снял, вскрыл - БК аналогичный, маркировка транзистора Т30 55 EL, что за транзисторы по 21 рубль?  я просто про полярные переходы не разбираюсь, средняяя дорожка ведь не подключается?

MJD3055 (NPN 60В, 10А)? такие? они ведь без маркировки идут. внешне похожи

 

ЗЫ не забывайте АКБ отключать, перед тем как в панель лезть :biggrin2: 


Изменено: Колян39, 26 Декабрь 2015 - 05:48

  • 0

#9
OFFLINE   Ferdinand

Ferdinand

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 58 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega Caravan,1996,АКПП,3.2 Recaro кожа
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Я когда у себя чинил бортовик, выпаял эту деталь и с ней пошол в радио детали. Они мне аналог подобрали по своей базе..
  • 0

#10
OFFLINE   Колян39

Колян39

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 197 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 МКПП X20XEV, климат, люк, круиз, вебасто
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Калининград

Мде, эти транзисторы у нас по 120 рэ теперь :biggrin2: , ну да главное БК заработал, а то думал сгорел нафик :smile:, новый прописывать надо и привязывать к ЭБУ. Надоело без мафона ездить, он у меня штатный, антикварный кассетник Филипс CCR 600, без раскодировки через БК не включается, с Mp-3 кассетой и FM-модулятором с флэшкой. Правда, пиксели побились, на БК шлейф от экрана отклеился, каждый раз разбираешь - одни горят, другие нет, переберёшь - которые горели не горят, другие горят :biggrin2: . Наверно буду под крышку резину губчатую подкладывать, т.к. заметил, что от прижатия потрохов БК в корпусе зависит, сколько пикселей светятся. Под силиконовые штуки уже пихал всяко-разного, всё равно отходят, уже раз 7 разбирал... Все статьи по ремонту БК прочёл, у всех шлейф от платы отходит, а у меня от экрана отклеился... Часы пикселей 10 светится счас, на дате штук 10 не горит, верхние 2 строчки пара штук всего не горит. Заразы эти инженеры, такие защёлки тугие на крышке корпуса БК сделали, либо ломаются, либо не открыть, я 2 сломал, но теперь БК в панели на 4 шурупах крепится вместо стоковых 2.

Всем бобра, ещё раз: не забывайте минус АКБ снимать, прежде чем лезть в панель, а то этот полевичок как раз и горит при скачке напруги от включения. Подозреваю, что много БК выкинули именно из-за этого сгоревшего транзистора. Я фонарём светил на экран БК - не видно никаких символов было ни под какими углами, когда он в панели стоял.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб