Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос о схеме подключения штатной Bose sound system

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#16
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
К сожалению в течении выходных не было возможности разобрать заднюю полку, что бы зафотать усилок. Зато поэксперементировал с подключением простой магнитолы (samsung). Во время эксперимента возникла проблема. Подключив магнитолу через стандартный ISO она включалась и выключалась в штатном режиме, однако звука не было вообще. Магнитола рабочая. Еще чешу голову по поводу разборки крепления шитатной магнитолы. Попытки вытащить разъем подключения и снять установочную рамку упеха не принесли.
  • 0



#17
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Что бы не создавать новую тему, попытаюсь реанимировать эту, в рамках обозначенного в ней вопроса.
На фото синим обведены три клеммы, которых нет в новых магнитолах. Как уже прояснял ув. Zedvanek "там питание мафона, управление усилком и антеной, то есть мафон управляет включением усилка и антены". В моей новой магнитоле таких выходов нет, да и в других, которые я пробывал устанавливать на место шатных тоже. Откуда продублировать включение усилка и антены, и какой именно разъем за что отвечает.
Изображение
  • 0

#18
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Нарыл вот такую схему подключения. Получается, что подключается все через широкий шлейф?
Изображение
  • 0

#19
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Утраиваю насущность вопроса. Ну же, одноклубники, выручайте!
  • 0

#20
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Делюсь информацией SWC - speed volume control. Это управление громкостью звука в зависимости от скорости движения авто. Т.е. через этот контакт на магнитолу поступает (+) сигнал управления о скорости авто.
  • 0

#21
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
эПопея продолжается. Вот схема еще одна схема расключения. Конт. №3 однозначно управляет усилителем, но широкий шлейф так же несет в себе эти функции... Никто по прежнему не подключал к штатному усилку другие головы?
Изображение
  • 0

#22
OFFLINE   zedvanek

zedvanek

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 536 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, MКПП, ec18nv->c20ne,. opel omega b caravan, x20xev, мкпп - проданы. OOA 3000 мкпп на полном фарше Irmscher
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Белгород
этот контакт №3 в колодке А включает усилок, когда включается магнитола. там +12в при включённом мафоне и 0 при выключенном. через колодку С подклюсается чейджер для дисков, линейные выходы и ещё чёто.

то есть если ты просто заменишь мафон на другой с аналогичными разъёмами, то всё будет работать
если поставишь другой какой нить, то тебе нужно будет колодки АиВ не трогать, а на колодку С, на контакты 1,2,3,4 подавать линейный сигнал с тюльпанов мафона, то есть нужен мафон с 4 каналами линейными, и общий с линейников накинуть на клему 5 разъёма С.

всё понятно?
  • 1

#23
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону

этот контакт №3 в колодке А включает усилок, когда включается магнитола. там +12в при включённом мафоне и 0 при выключенном. через колодку С подклюсается чейджер для дисков, линейные выходы и ещё чёто.

то есть если ты просто заменишь мафон на другой с аналогичными разъёмами, то всё будет работать
если поставишь другой какой нить, то тебе нужно будет колодки АиВ не трогать, а на колодку С, на контакты 1,2,3,4 подавать линейный сигнал с тюльпанов мафона, то есть нужен мафон с 4 каналами линейными, и общий с линейников накинуть на клему 5 разъёма С.

всё понятно?

Учитель, я все понял. Остался последний вопрос. Можно ли пустить не на разъемы 12345 колодки С, а на колодку В?
  • 1

#24
OFFLINE   zedvanek

zedvanek

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 536 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, MКПП, ec18nv->c20ne,. opel omega b caravan, x20xev, мкпп - проданы. OOA 3000 мкпп на полном фарше Irmscher
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Белгород
на колодке С линейники- уровень в милливольтах. это для последующего усиления.
на колодке В идут усиленные каналы - уровень уже в вольтах. если взять на усил вместо линейника подать сигнал с колодки В: сожжёшь усилок. . это что касаемо подачи сигнала на усилок.


Можно ли пустить не на разъемы 12345 колодки С, а на колодку В?

в этом случае можно сжечь выход мафона, а точнее предусилитель(микросхема такая внутри мафона) это ты на слаботочный канал повесишь большую нагрузку, которой мафон может не выдержать.

выводы делай сам.

Никак не могу взять в толк - для чего нужны звуковые выходы на колодке В и на С? Какая из них для чего задействована? Если звук с магнитолы идет на усилитель через колодку С, то зачем выходы на колодке В?

повторюсь - в колодке В усиленный сигнал для колонок
в колодке С - линейник для усилителя
  • 1

#25
OFFLINE   egor74

egor74

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Георгий
  • Город:
    Нягань
Ребят, а что изобретать велосипед то???!!! Штатная проводка - гуано полное! Менять придётся однозначно! Акустику эту - на свалку или фтопку!!! Туда же и усь штатный!! Для верности - литр бензина. Если добиваться что то стоящего по звуку, то придётся ручки приложить не по детски. Это - и отверстия в передних дверях под 16,5 см(иначе добиться хорошего баса от 13 см не получится однозначно!!!!) с установкой динов через проставочные кольца(!). И протяжка новых проводов на АС и питание усей через НОРМАЛЬНЫЕ кабеля минимум 4 Ga. У Вас стоит магнитола мультимедиа со звуком 5.1? Тогда накой ляд АС в задней полке??? :shock: Вы на концерте тоже садитесь спиной к сцене?! Классическое решение по АЗ - НОРМАЛЬНО организованный фронт ПРАВИЛЬНО приготовленный саб!!! + грамотная настройка. Как то так :rolleyes:
P.S.: Ради интереса попробуйте на зиму заменить провода от АКБ до стартера и хорошо организовать массу на авто, и самое главное проводами с медью по ГОСТу и сечением 25 кв.мм. с клеммами не из свинца и наконечниками из меди пропаянными. Разницу почувствуете сразу!

Изменено: egor74, 27 Март 2012 - 09:07

  • -2

#26
OFFLINE   zedvanek

zedvanek

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 536 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, MКПП, ec18nv->c20ne,. opel omega b caravan, x20xev, мкпп - проданы. OOA 3000 мкпп на полном фарше Irmscher
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Белгород
egor74, откуда ж ты такой умный взялся?? тут речь идёт о замене магнитолы, а не о прокачке звука. а как получше сделать, это сам для себя каждый решает.

P.S. ты BOSE слушал??

уважаемые модераторы!, не бейте меня за вышесказанное.
  • 1

#27
OFFLINE   egor74

egor74

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Георгий
  • Город:
    Нягань
Без проблем! Я в своё время BOSE и прочую чепуху подобную на ворота на боксах прилепливал на магниты, мож кому из народа сгодится! Слушал оч много реализаций этих систем, как в прочем и таких как на продукции Инфинити и многих других, поверь! Занимаюсь проф установкой и настройкой АЗ, виброшумоизоляцией уже 4 года, так что о чём говорю - знаю :rolleyes:. На данный момент работаю консультантом по звуку в отделе АЗ и Hi-Fi. Взялся я в принципе исходя даже из того, что тоже имею авто Опель, в подписи кста написанно))) То, что я написал - это ни в коем случае не пальцегнутие. Это просто попытка отговорить от ненужных движений и лишней головной боли. И дать дельный совет!
  • 0

#28
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону

Без проблем! Я в своё время BOSE и прочую чепуху подобную на ворота на боксах прилепливал на магниты, мож кому из народа сгодится! Слушал оч много реализаций этих систем, как в прочем и таких как на продукции Инфинити и многих других, поверь! Занимаюсь проф установкой и настройкой АЗ, виброшумоизоляцией уже 4 года, так что о чём говорю - знаю :rolleyes:. На данный момент работаю консультантом по звуку в отделе АЗ и Hi-Fi. Взялся я в принципе исходя даже из того, что тоже имею авто Опель, в подписи кста написанно)))
То, что я написал - это ни в коем случае не пальцегнутие.
Не пальцегнутие.
Занимаюсь проф установкой и настройкой АЗ, виброшумоизоляцией уже 4 года, так что о чём говорю - знаю :rolleyes:
Не пальцегнутие.

Пожалуй о пальцегнутии здесь даже речи не идет.
  • 0

#29
OFFLINE   zedvanek

zedvanek

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 536 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, MКПП, ec18nv->c20ne,. opel omega b caravan, x20xev, мкпп - проданы. OOA 3000 мкпп на полном фарше Irmscher
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Белгород
grabovsky, как успехи? что уже сделал?
  • 0

#30
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону

grabovsky, как успехи? что уже сделал?

Вчера пытался разобрать центральную консоль, что бы вытащить разъем, не вышло. Сейчас листаю форум в поисках соответствующей темы. Искал в интернете переходник с ISO на мой разъем тоже безрезультатно. Если не получится аккуратно разобрать всю консоль и снять разъем, то выпилю и выпаяю колодку подключению прям из штатной магнитолы.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб