Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Замена радиатора печки без снятия панели

* * * * * 10 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
384 ответов в теме

#91
OFFLINE   ULTRAMONSTER

ULTRAMONSTER

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 80 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Sport Caravan, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей

Когда я вымерял размеры отреза прикидывал на ощупь засовывая руку под панель, попробуй залесть.

А какой диск на болгарку использовал? Камень,металл или какой спецдиск?
  • 0



#92
OFFLINE   ZLODEI

ZLODEI

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 113 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, X20XEV МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Караганда

А какой диск на болгарку использовал? Камень,металл или какой спецдиск?


Диск простой по металу но бери самый тонкий и и самый маленький и балгарку желательно поменьше удобней будет резать
  • 0

#93
OFFLINE   Kwezereli

Kwezereli

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 568 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OMEGA '98 x25xe АКП была, ща '01 y26se не кожаный
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    РОСТОВ-НА-ДОНУ

Диск простой по металу но бери самый тонкий и и самый маленький и балгарку желательно поменьше удобней будет резать


моя панель спокойно отрезалась полотном от ножовки по металлу
  • 0

#94
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
Kwezereli,
во! буду пробовать значиццо :shock:
  • 0

#95
OFFLINE   ZLODEI

ZLODEI

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 113 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, X20XEV МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Караганда

моя панель спокойно отрезалась полотном от ножовки по металлу


Кому как удобно лиж бы подлесть можно было
  • 0

#96
OFFLINE   nigor

nigor

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 35 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 2000, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Игорь
  • Город:
    Алматы
Добрался таки я до радиатора сегодня. Вытащил, промыл проточной горячей водой много раз, вышло много коричневого дерьма. Поставил обратно, завел машину и через пару минут уже тепло пошло. Это при том что термос открытый постоянно! Теперь с климой надо разбираться. Что то она как то странно работает. А так печка греет, результатом доволен. Спасибо автору метода, Вы гений! :(
  • 0

#97
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
стоить добавить к отчету, что придется снимать еще воздуховод для ног пассажира (ну это довольно очевидно, но на фотках не показано)
антифриза вылилось лично у меня около 2 литров. Может быть меньше, но точно существенно больше 1л.
Похоже, что на машинах с климат-контролем, радиатор печки находится чуть ближе к центральной консоли, поскольку сделав вырез как на фото в отчете - я не смог вытащить радик, просто не хватало места. пришлось "рубить" еще на 5 см ближе.

Плюс ОЧЕНЬ рекомендую ставить стяжки после распилов на клепки, как делал автор метода. Поскольку саморезы в этот пластик либо не входят адекватно, либо пластик трескается по дыркам :shock: ибо он такой специфический.. вроде как пористый, крошится сильно. не повторяйте моих ошибок!
:D
  • 0

#98
OFFLINE   ULTRAMONSTER

ULTRAMONSTER

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 80 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Sport Caravan, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей

Похоже, что на машинах с климат-контролем, радиатор печки находится чуть ближе к центральной консоли, поскольку сделав вырез как на фото в отчете - я не смог вытащить радик, просто не хватало места. пришлось "рубить" еще на 5 см ближе.

Укажи пожалуйста поточнее, к чему ближе "рубить"? Если сможешь, проведи свою линию на фото. У меня тоже климат и скоро тоже буду "рубить" :shock:
  • 0

#99
OFFLINE   nigor

nigor

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 35 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 2000, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Игорь
  • Город:
    Алматы
Всем привет! Чтобы не делать лишних "разрезов", я советую вытащить потроха из бороды (магнитолу, пепельницу). Тогда можно будет более менее точно определить место расположения радиатора и не напороть косяков. Я так и поступил, так как на рестайлинге торпедо немного другой формы,плюс были сомнения по поводу расположения различных,всевозможных элементов относящихся к климе (боялся повредить при резке). Но все равно без косяков не обошлось- нечаянно оторвал кусок дермантина(((( Так что тяните очень аккуратно, так как рвется он на ура!     
  • 0

#100
OFFLINE   zunchez

zunchez

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 231 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X20XEV CD синий металеГ....была,Grand Cherokee 4.0 1999
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Пермь
а кожзам обратно приклеивать или как?тоже хочется тепла :) хочу снять свой и помыть раз пяцот туда обратно с химией какой нибудь (типа этой http://www.lavr.ru/r...m/ln1102-l.html ктонить пробовал? )чтоб не растворила радиатор
  • 0

#101
OFFLINE   Alexa_tech

Alexa_tech

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 97 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, Y22XE
  • Имя:
    Alexander
Для тех кто сомневается. Такую процедуру на Рестайле с климатом провести можно. места даже поболе. тока для съема бардачка придтся снять правый воздуходув.
все достается и снимается. как доделаю - положу фотки.. если кому надо.
  • 0

#102
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
ULTRAMONSTER,
вот если смотреть в торец радиатору, справа подходят трубки, слева его край.
На фото ЛЕВЫЙ край выреза под него сделан несколько ПРАВЕЕ, чем пришлось делать мне.
уж не знаю почему, по идее торпеды совершенно одинаковые (что с крутилками, что без), за исключением лицевых панелей.
Но стопудовое отличие в том, что под тем местом, где соединяются трубки и радиатор на фотографии ничего нет, а у меня сервопривод какой-то, с шестиконтактным мелким разъемом. То есть в мелочах все-таки разница есть, может быть поэтому и радик чуть "левее" (со стороны торца опять же если смотреть).

а так, присоединяюсь к совету nigor - я так не сделал и поэтому нарезал там черти чего в результате :drink:
в конечном итоге большую часть "брака" закрывает бардачек, но в результате моих махинаций этот самый бардачек теперь висит на трех точках крепления, а не на четырех :)
  • 0

#103
OFFLINE   glassheart

glassheart

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000, АКПП, X25XEV" сарай
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Северодвинск
доброго времени суток. был зарегистрирован у вас раньше, но что то своей учётки не нашёл, ну да ладно. сам я с опель-клуба, зареган под этим же ником. не могли бы подсказать в чём проблема, кроме того что у меня кривые руки и я чего то не понимаю))


изначально. печка текла. предыдущий хозяин был полным ... и поэтому вместо ремонта залил(а) "стоп-течь" в промышленных количествах.. ну там всё и забилось, печка тоже. я когда купил машину и первый раз и слил антифриз - он даже весь не вышел (скрутили широкий патрубок справа от двигла) , вывалился жижей и тут же замёрз на морозе...промыли, ещё раз промыли..залили промывайку...слили, промыли...стало чуть лучше но грязь всё шла.. съездил к мастеру, он мне промыл систему, печку...помогло слабо... сменили печку на другую, но б.у. потому что заказанная новая печь - не подошла, в магазине намудрили...мудрилы.. а ездить надо, машина разобранная стояла..в общем стало чуть лучше, но ненамного, после - 10 ездить больше часа невозможно - ноги замерзали и стёкла... так прошёл год и лето и за это время антифриз раз десять меняли, каждый раз там было много осадка... осенью щас менял термостат и краник печки, стало лучше...до - 10 - в машине можно даж в свитере сидеть..
последний раз сливали в ноябре - менял шланги от расширительного бачка и от двигателя к радиатору, осадка не было.
климат контроль у меня на кнопочках, пассажирам сзади дует постоянно холодный (чуть теплее чем на улице) воздух, при любых положениях.. и его толком не закрыть -дует всё равно.

итог.

система промыта
печка меняна
термостат поменян
краник отопителя печки поменян

я замерзаю после забортной температуры -10.
что можно сделать кроме как продать машину? написал в этом разделе с вопросом - может там каие заслонки есть, которые запали и до них можно добратся так же как и до печки, не разбирая панель...
  • 0

#104
OFFLINE   ULTRAMONSTER

ULTRAMONSTER

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 80 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Sport Caravan, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей

ULTRAMONSTER,
вот если смотреть в торец радиатору, справа подходят трубки, слева его край.
На фото ЛЕВЫЙ край выреза под него сделан несколько ПРАВЕЕ, чем пришлось делать мне.
уж не знаю почему, по идее торпеды совершенно одинаковые (что с крутилками, что без), за исключением лицевых панелей.
Но стопудовое отличие в том, что под тем местом, где соединяются трубки и радиатор на фотографии ничего нет, а у меня сервопривод какой-то, с шестиконтактным мелким разъемом. То есть в мелочах все-таки разница есть, может быть поэтому и радик чуть "левее" (со стороны торца опять же если смотреть).

Я правильно тебя понял? --
Изображение
Просто всяких недопоняток в этом деле нужно избегать.
  • 0

#105
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
glassheart,
та же проблема, но мерзнет только пассажир справа и справа-сзади (ему в ноги Арктикой веет).
я склоняюсь к мысли, что это зависшие заслонки, которые не дают горячему воздуху дуть в воздуховоды, а подают вместо этого забортный.
Потому что и трубки и радиатор горячие, венты молотят, водителю воздух горячий подается. Разбор торпеды светит... а это очень печально


ULTRAMONSTER,
ну вот примерно так получается.

Изображение

Желтые - это мой разрез, который более менее правильный получился и позволил мне все вытащить без особого труда.
А зеленый - это мой косяк, на него можно не обращать внимания :( но нарисовал на всякий случай. По крайней мере с ним рука спокойно туда влезла и было значительно удобнее. Плюс это место удачно скрывается бардачком и никак не проверить, что там выше разрез. Ну а то, что срезано ухо крепления под бардак - так и на 3 точках он мертво держится.
Желтый круг - в этом месте стоит некий сервопривод. Поэтому там аккуратнее с болгаргой - можно либо его отрезать, либо проводку к нему. Я резал обычной ножовкой и все прошло удачно (хотя пришлось попотеть конечно)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб