Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

установка комп.динамиков

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
всем привет,искал на вашем форуме как же примастырить двух компонентные динамеки в двери,притом что монтажная глубина динамека 7см !. короче ничего подобного не нашёл,и пришлось выдумывать всякие подиумы ,сразу оговорюсь создаю (тему) в первый раз -так что строго не судите.
и так на что хватило денег =голова Alpine IDA-X313 к нему Apple iPod classic 160GB
уселители ORIS TA 600 4B и сабовский Icon APR-2150 Silver
динамеки перёд Power Acoustik Golden Age GA-620
задние Power Acoustik Golden Age GA-520
саб магнат

первым делом обклеиваем всю тачку шумкой (вроде говорят звук от этого должен стать лучше) посмотрим!


и заодно протянули все кабеля пока салон разобраный
вот момент выпиливания я забыл сфоткать ,вкратце берём от старого динамека подиум прикладываем к ДСП ,фанере толщиной не мения 2см.обчерчиваем это всё и выпиливаем в двух экземплярах,потом их скручиваем между собой не забыв чемнибуть их между собой проклеить(я использовал битумную мастику,она первая попалась под руку),.
потом прикладываем подиум к двери и обводим внутри подиума ту часть метала которая нам мешает (пришлось срезать её болгаркой ,бо динамек не входил туда)
и желательно магнит замотать изолентой ато он чёто крошиться когда чепляется за метал.
то что отрезали замазываем мастикой чтоб не ржавело.
и прикручиваем подиум на старое посадочное место (встал на место как родной и карте двери он не мешает)
за одно и карту дверей обтянул кож-замом под мятую кожу.

Прикрепленные миниатюры

  • 09022011644.jpg
  • 09022011647.jpg
  • 09022011646.jpg
  • 09022011645.jpg
  • 09022011643.jpg
  • 09022011648.jpg
  • 11022011654.jpg
  • 11022011656.jpg
  • 11022011655.jpg
  • 11022011656.jpg
  • 19022011664.jpg
  • 19022011663.jpg
  • 19022011665.jpg
  • 19022011666.jpg
  • 19022011667.jpg
  • 19022011668.jpg
  • 19022011669.jpg
  • 19022011670.jpg
  • 19022011680.jpg
  • 19022011674.jpg
  • 19022011675.jpg
  • 19022011672.jpg
  • 19022011676.jpg
  • 19022011677.jpg
  • 19022011678.jpg
  • 20022011687.jpg
  • 20022011696.jpg
  • 20022011690.jpg
  • 20022011691.jpg
  • 20022011693.jpg
  • 20022011694.jpg
  • 20022011695.jpg
  • 20022011696.jpg
  • 20022011686.jpg
  • 19022011681.jpg
  • 09022011641.jpg
  • 09022011642.jpg

  • 1



#2
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
vitjameshkv, очень грамотная установка по всем канонам автозвука!!!
  • 0

#3
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
ну чё никто ни чего не скажет ну например :нормально ,не нормально или какова хр-на ты это сюда выложил!!!
по прокладке акустического провода ,через гофру дверь-стойка (просунуть проктически не реально) я использовал стандартную проводку,и где он выходит возле порога по цвету находим нужный нам провод ,откусываем и припаиваем к нему уже зарания протянутый акустический кабель (схема прилогаеться).

Прикрепленные миниатюры

  • 19022011682.jpg
  • 23022011711.jpg
  • 23022011710.jpg
  • 21022011703.jpg

Изменено: vitjameshkv, 24 Февраль 2011 - 05:42

  • 0

#4
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости

это как ? (очень грамотная установка) :(



Грамотность в:
1. Жесткое крепление динамика. Чем жёстче сидит динамик, тем точнее он воспроизводит сигнал. Магнит у катушки сильный и, при некоторых обстоятельствах, он может двигать туда-сюда не только диффузор, но и корзину.
2. Звукоизоляция панели, на которой крепится динамик. Диффузор извлекает звук не только пердней частью, но и задней. Если звук будет накладываться (грубо - динамик висит просто в воздухе) от разных сторон, то в итоге динамик будет бубнет на частоте своего резонанса и не будет воспроизводить все положенные ему частоты.

Единственное, я увидел звукоизолирующим только Сплен. Под ним есть какие-то битумные листы? Сам по себе Сплен не очень хорошо остановит звук.

Что с ВЧ? Какие, как, куда?
И вообще, какую планируешь систему. Тыл будет многополосным?


Только заметил. Силовые кабели - сварочный КГ. Тоже гуд - недорого и со смыслом!
  • 0

#5
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
там все дырки в карте заклеены вибро изоляция а поверх неё шумо изоляция,собственно говоря всю машину таким образом обклеил,вч ещё не мостырил,скоро буду.
тыл такой же как и фронтальные только на размер меньше.
да сварочная КГ 16мм квадратных,толще проблемно протягивать.

Изменено: vitjameshkv, 24 Февраль 2011 - 01:51

  • 0

#6
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
Про тыл я спрашивал в контексте колличества полос. Если ты планируешь и там делать 2-х компонентный тыл, по посоветую тебе забыть об этом.
  • 0

#7
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
я просто в автомобильном звуке не силён,можеш обьяснить почему? (и динамеки уже куплены)

Изменено: vitjameshkv, 24 Февраль 2011 - 02:09

  • 0

#8
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
Природа человечьего слуха такова, что чем выше частота звука, тем точнее мы можем его локализовать, т.е. понять откуда он исходит (от того мы и ставив саб в багажник и при грамотной установке, подключении и настройке он играет в унисон со всей системой). Соответственно, за создание звуковой сцены отвечает именно ВЧ звено. А если учесть то, что к сцене и источнику звука* мы пердпочитаем сидеть лицом, то и ВЧ звено должно быть впереди нас. Ставя пищалки назад (ещё хуже вниз в штатные места) мы смещаем звуковую сцену вниз, что протеворечит природе восприятия.

*При правильно построенной и правильно настроенной системе мы должны слышать т.н. Кажущийся Источник Звука (КИЗ), который образуют два стереканала. Слышать именно динамики - это косяк системы.
  • 0

#9
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
круто сказал !!! ну я всё равно попробую поставить (это всё снять я всегда успею) спосибо за консультацию.
  • 0

#10
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
vitjameshkv, если ты уже поставил мидбас в задние двери, то и оставь его там. Только кроссом обрежь полосы сверху, что бы они играли только низ. Пищалки приделывать к ним не нужно.
  • 0

#11
OFFLINE   egor74

egor74

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Георгий
  • Город:
    Нягань
Для начала конечно нужно похвалить, слов нет! Главное в таком деле начать, а вот закончить бывает уже и невозможно. Всегда есть к чему стремиться, АЗ-болезнь заразная!! Теперь по существу: по подиумам. Для начала выслушивают направление дина. Процесс не быстрый, но он того стоит. Если в трех полоске можно его оставить "как есть", то в двух его всё же надо ориентировать относительно слушателя. причем желательно с пассажиром, для пущей достоверности. Дальше: провода обрезать и стыковать, как сделал ты, категорически нельзя!!!! Ты должен дотянуть от усилителя до кросса его БЕЗ разрывов. спаек и скруток. Направление кабеля тоже не забываем!!! На передние АС с кроссом нужно тянуть не менее 3-х, 4-х кв.мм. Иначе пострадает мидбасовый диапазон. Очень теряется качество передачи на маленьком сечении. Протянуть кабель в дверь всегда можно, было бы желание! Есть для этого методы:( Не экономим на проводах. Ни на каких! Межблоки - акустические-силовые. Никаких Мистери, Пролоджи, и Супра новоделов Китаезовских. Вч отслушивать в первую очередь! Лучше на липучку и ищем направление/место. Как правило их не так много: уголки зеркал, стойки и торпедо. Совсем не обязательно углы и направления ВЧ совпадут лево/право! Задача кабелей питания должна быть максимально донести электричество без потерь до потребителя! Все соединения с клеммами или на обжим или на пайку, все заделать термоусадкой для минимизации контакта с воздухом. Клеммы: или фирмовые. или КВТ советские! Усилители нельзя крепить "вверх ногами". Нужно учитывать топологию плат. они рассчитаны на работу или в нормальном положении или боком/вертикально. Иначе не исключено перегревание элементов усилителя. По проводам на АС есть два способа подключения с кроссом: это кросс около усилителя, большое сечение до него и дальше пошли два кабеля: один на МИД второй на ВЧ. тем самым сигнал разделяем и достигаем более качественного воспроизведения. Или как проще: крос около двери или в ней. Как в твоем случае))) Но тогда кабель большого сечения тянем до кросса. Не забываем про электрическую фазу, полярность подключения. Бывает ещё и акустическая фаза)))) Но это сложнее и при настройке учитывается)) Саб у тебя к сожалению, не айс. Фазник и щелевой порт. В 95% случаев щелевой порт в недорогой комплектации богат призвуками выходящего воздуха. Причем переделывать наобум не получится!!! Сам саб скорее всего нужно подвергнуть доработке. Как то: обклеить изнутри толстой виброй, можно установить распорки для снятия вибраций. проклеить углы бокситкой или полиэфиркой. Заменить "ниточки" которые производитель поставил от клемм до дина на нормальный провод хорошего сечения. Многие профи ставят на АС провод ПВ3, ПВС. Но чтобы обязательно был сделан по ГОСТ!!! А не ТУ!! Дальше. Чтобы саб звучал а не бубнил в багажнике, нужно обеспечить доступ звука в салон. Либо "просветлить" полку заднюю и прикрыть отверстия решетками от "блинов"6х9, либо мудрить свободный доступ воздуха через лючек для лыж. Иначе саб будет играть сам себе в багажнике. А ты будешь слушать только отдаленное бухтение не имеющее ничего общего с низом. дальше идут вопросы настройки. Эт уже отдельная тема
P.S.: чуть не забыл категорически немаловажный аспект: провода тянем по трем магистралям!! Силу по борту где стоит АКБ. По центральному тоннелю межблок, чтобы максимально сократить длину оного, а по второму борту уже акустические. Таким образом мы минимизируем наводки на систему. Провода если перекрещиваются, то желательно под прямым углом, силу и межблок нельзя тянуть вместе! Да, заменить ВСЕ массы от АКБ на кузов и ДВС! Нормальным сечением, нормальными клеммами. Машинка в холода только спасибо скажет!!! и клеммы тоже железные/свинцовые заменить на специальные! не забываем про предохранители! На центральном лучше не экономить, если брать то Стингер, Дакс, АртСаунд и т.д. Или вообще спец автомат поставить!

Изменено: egor74, 01 Март 2011 - 06:06

  • 0

#12
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
спасибо,позновательно!,впринцепи я проложил кабеля как вы сказали,а вот обклейка саба внутри ворсом и проделывания дырок в салон это пикольно обезательно сделаю!!!,и собственно с вами согласен на все 95% ,а вот 5% не согласен по поводу (((((Дальше: провода обрезать и стыковать, как сделал ты, категорически нельзя!!!! Ты должен дотянуть от усилителя до кросса его БЕЗ разрывов. спаек и скруток.)))) чтоб не быть голословным у меня 15 летний стаж радиолюбителя кое в чем я розбираюсь.,да и на соревнованиях по автозвуку я принимать участия не собираюсь.(это сугубо для себя).
  • 0

#13
OFFLINE   egor74

egor74

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Георгий
  • Город:
    Нягань

спасибо,позновательно!,впринцепи я проложил кабеля как вы сказали,а вот обклейка саба внутри ворсом и проделывания дырок в салон это пикольно обезательно сделаю!!!,и собственно с вами согласен на все 95% ,а вот 5% не согласен по поводу (((((Дальше: провода обрезать и стыковать, как сделал ты, категорически нельзя!!!! Ты должен дотянуть от усилителя до кросса его БЕЗ разрывов. спаек и скруток.)))) чтоб не быть голословным у меня 15 летний стаж радиолюбителя кое в чем я розбираюсь.,да и на соревнованиях по автозвуку я принимать участия не собираюсь.(это сугубо для себя).

А даже для себя все равно низззя! Ни в коей мере не хочу умалять радиолюбителльский стаж, но к звукотехнике, к сожалению он порой не имеет отношения. Не в обиду, право слово! Так, допустим, слух бывает музыкальным, это все знают, а бывает ещё техническим. И совсем даже не обязательно при наличии одного присутствие другого. Представим себе трубу водопроводную, по которой нам нужно прокачать большой объем за короткое время. Что проще чем увеличить сечение трубы, верно?? Увеличили, вода пошла, хорошо пощла, а тут перед ней вдруг один вентиль запорный(скрутка/соединение), со своими изворотами, а за ним вдруг труба в десять раз меньшего диаметра, а там и ещё один вентиль. Спрашивается, что мы будем иметь на выходе вообще?? Утрированно, но думаю доходчиво. Я конечно не скажу что слух у меня идеальный, но даже замену разводки проводов в АС низкого пошиба на провода хорошие дает порой прирост качества в разы и слышу это хорошо. По поводу саба. Кака известно, они бывают фриэйерные, закрытый ящик и фазоинверторные. Как вариант хорошего, правильного звука добиться которого, скажем так, проще, на сугубо мой взгляд, это конечно фриэйр - бесконечный экран. В максимально усиленную заднюю полку врезаем динамик сабовый для работы в этом экране по хар-кам предназначенный. Обычно это 12", или две 10". Плюс конечно усилитель с хорошим запасом по мощности и приличным контролем. Получаем быстрый чистый бас, а самое главное многие ценители музыки считают такой вариант самым достоверным в передаче материала. Просто занимаюсь АЗ, поэтому знаю о чем ведем речь. Какой усилитель стоит? Моноблок, двухканальник в мост? Частота среза, порядок? Чем по низу ограничен, я так понимаю сабсоником? Если я правильно понял, то на фото кондер ЕЩС 6 фарадник? Точнее ионистор, так его правильно называть. Вопрос: почему он показывает 12,12 вольта??? Бортовое напряжение, насколько мне известно в авто 13,8 вольт. Т.е. на лицо пониженное напряжение. Или АКБ виновато, или генератор, или проколы по питаню где то. Напряжение в ИДЕАЛЕ не должно просаживаться ниже 13,4 вольт под нагрузкой!!! Падение до 10,9 вольт ОПАСНО для оборудования АЗ! Умные ГУ вообще отключаются, тем самым окллючают систему в целом. По фронтальным динам не нашел с ходу инфы в инете. Только что кевларовый диф и низкая чуйка. И то и то не гуд. Потребует себе усил с большой выходной мощностью и офигенным контролем и скоростью нарастания сигнала. Кстати, компания ПИТ, чья торговая марка ЕОС (Эмошион оф саунд)))) выпускает офигенные усилители и класса хай-фай и класса хай-энд, включая и ламповые. На компонентах этой фирмы построили чемпионскую машинку, и не одну. и На Европу выезжали не раз. Других параметров не попалось. Нужно учитывать именно эти недостающие параметры, та же самая добротность покажет, где данный дин должен работать - буть то дверь или ящик, а то и вообще фазик. Без учета целого ряда параметров добиться приемлего звука не получится(((
  • 0

#14
OFFLINE   vitjameshkv

vitjameshkv

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.0 16V 1999 АКПП X2,2XEV (100)
  • Имя:
    Витя
  • Город:
    Украина Ялта
Кабели-разъемы-подключения

Все межблочные соединительные кабели, от любого производителя и любой стоимости «звучат» одинаково, а точнее не «звучат» вообще никак, т.е. не оказывают на звук вообще никакого влияния — ни заметного, ни слабо выраженного, ни исчезающе малого — вообще строго никакого. При этом материал, толщина, форма и топология как самой жилы, так и изоляции, а также тип разъемов не имеют какого бы то ни было слышимого значения.
Все акустические кабели одинакового сечения ведут себя также, как и межблочные, т.е. не имеют какого бы то ни было звукового «почерка».

Позолоченные разъемы/коннекторы не только не имеют преимуществ перед обычными никелированными, но и вообще не оказывают какого-либо влияния на звук.

При условии, что площадь контакта больше или равна сечению кабеля, тип кабельных наконечников (для подключения к АС) — т.е. лопаточка ли это, банан, зажим-дупло, голый конец или еще что-то — не играет никакой роли. Точно также тип «стыковки» кабеля с наконечником — обжим, винт или пайка — не имеет никакого значения.

(пример) допустим возьмём любой уселитель мощности,вы когданибуть его разбирали-смотрели на плату- точнее текстолит, ламинированный медной фольгой. Толщина меди обычно составляет от 0,018 мм до 0,07 мм.,и ширина дорожки которая идёт на клемники самое большое состовляет от 3мм до 5мм ,и того получаем сечения 0,75мм квадр. это было сказано про ваш трубо-провод только с точностью на оборот.

Изменено: vitjameshkv, 02 Март 2011 - 12:05

  • 0

#15
OFFLINE   egor74

egor74

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Георгий
  • Город:
    Нягань
Что я могу сазать! Если не слышно разницу в кабелях - значит система настолько плоха, что ей совсем уже ничем не помочь! На счет конекторов - согласен, золотое напыление не так уж и айс - для безкомпромисного звука существуют родиевые цанговой конструкции. Если Вас устраивает любой межблок/акустический - то могу только порадоваться за Вас - вы съэкономили себе кучу денег и миновала большая головная боль по вопросу отслушивания и поиска "своего звука". На хоршей системе слышна даже смена направления кабеля. Не просто так существует понятие "от источника к потребителю" и обозначено стрелочками))))) Я часто сталкиваюсь по работе с подобным скепсисом в отношении кабелей, это ровным счётом до тех пор, пока человеку на практике не докажешь, что и он может слышать очевидные вещи! Достаточно бывает на компьютерной системе заменить тот же шнурок от компа до АС обычную веревку на более менее человеческий Канаре. Интересно бывает наблюдать как вытягиваются лица от удивления. Я переделал не один десяток комплектов АС/усилитель для компьютеров и АС для домащки, всегда добиваясь значительного прироста в качестве звука. Это к тому, что при хорошем раскладе дорожки от выходников до клемм на усилители профи обычно "дублируют" пропаивая моножилой медной. Но это уже так, к слову. Дальше можно углубиться в тонкости доработки усилителей. Это я все к тому, что НЕЛЬЗЯ подходить к ЗВУКОТЕХНИКЕ как применительно МЕРТВОЙ науке. Сигнал не просто вошел/вышел вошел слабый - вышел сильный, он претерпевает трансформацию, искажения или опять таки в идеале конечно, остается таким как на входе. Но к этому и стремится весь мир звуковиков, для этого и делаются иногда безуспешные разработки за сотни килобаксов. Это и есть мир хай-энда. http://www.bluesmobi... почитайте, будет интересно! А вот по вопросу питания в авто: так почему на кондере 12.12 вольт вы так и не ответили. Машина выключена и АКБ сел? Или машина включена и проблемсы таки по питанию? Ворос не целью подковырки, нет!

Изменено: egor74, 02 Март 2011 - 07:13

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб