Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Лопнула тормозная трубка, нужны советы.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1
OFFLINE   RuslanOmega

RuslanOmega

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 347 Сообщений:
Вчера начала моргать лампа ручника на приборке, чек не горит. Думал, кнопка ручника заедает, а когда лампа загорела на постоянку, тут то я и усомнился.
Влезаю под капот, а там в бачке тормозной жидкости на самом дне осталось, ниже минимума на 10 мм!
Я в шоке! доливаю до максимума, еду на яму и.... сзади справа все мокрое, рычаг, полуось, сочится с того месте, где стальная трубка входит в задний левый тормозный шланг. Думал, что шланг, или крепление резьбовое. Стал очищать от ржавчины и.... сочится с гиба самой трубки. Видать лопнула где-то!

Ну посмотрел, долил тормознухи, поехал домой, старался не тормозить, коробкой, тормозил только по большой нужде, проехал очень мало, ушло 50-80 грамм тормознухи!

Стал смотреть, думать, что делать, не изолентой же заматывать)
А эта трубка стальная идет напрямую в блок АБС, нигде нет соединений, длинющая сабака)

Иду на экзист, смотрю и ничего не понимаю! стоит Opel 55 62 202 Трубка тормозной системы - 193,17р.
Не, ну как так?! Что бы оригинал и 200 руб?! НЕВЕРЮ! Может я что то не то смотрю?! Мне надо та, которая вдоль всего кузова идет от блока АБС до левого колеса.
Что еще странно, они и правая и левая идут под одним номером и стоят одинаково.

Как заказывать?! Варить реально?! Если ее снимать, а как ее по иному варить, то лучше менять однозначно!

Вопрос ГДЕ ЕЕ искать?! это она?!

Смущает и то, что на перед стоит 1700-1900 рублей, а длиной то они заметно короче...

Кто сталкивался?!

Помогите, завтра 450 км ехать надо, накупил тормозухи, но это же не дело?! Ваще машину надо закрыть до устранения, но....

Кто что скажет, госопода?!
  • 0



#2
OFFLINE   dvornik

dvornik

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 419 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Record 82, 20Е (был), OOA 93 C20NE ГБО (была), Opel Sintra 97 X22XE МКПП ГБО-4.
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Минск
По поводу трубки не скажу. Они у нас на базаре висят пачками любой длины. А вот течь нужно ликвидировать немедленно, если очень надо ехать, пока всё не вытекло. А именно, заклепать (сплющить, обрезать и завернуть) выше места течи. Ну и ехать нужно осторожно.
  • 0

#3
OFFLINE   RuslanOmega

RuslanOmega

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 347 Сообщений:

По поводу трубки не скажу. Они у нас на базаре висят пачками любой длины. А вот течь нужно ликвидировать немедленно, если очень надо ехать, пока всё не вытекло. А именно, заклепать (сплющить, обрезать и завернуть) выше места течи. Ну и ехать нужно осторожно.

А ведь и впавду, заклепать ее можно! Что то я и неподумал!
точно и тормозить 3-мя колесами!
  • 0

#4
OFFLINE   dlcn

dlcn

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 6 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА 1988 1,8
  • Имя:
    Василий
магистральную менял год назад. ничего сложного, купил в магазине орел. медная, различной длины бывают. обошлось около 500 р.
  • 0

#5
OFFLINE   ToshaK

ToshaK

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 51 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,МКПП,X20XEV, caravan
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    С-Пб
Ну, если не менять, то если доступ нормальный и есть навык, то можно запаять. У меня по зиме там же потекло, запаял пока стоит.
  • 0

#6
OFFLINE   RuslanOmega

RuslanOmega

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 347 Сообщений:
Пытался заклепать - фигушки!
Трубка рыхлая напроч! Жал, клепал - нифига! Сочится, при нажатии на педель тормоза просто сливает тормузуху, как до дома доехал - чудо!

При торможении за мной тормозной след из жидкости(

Припарковал и закрыл напроч! Надо новую трубу заказывать!

Кто что про заказ новой трубки скажет?! Как быть то?! Мне не обязательно оригинал, мне главное, что бы работало! Медь, где ее взять?!
Длина этой всей байды, есть где неть в бумагах?!
  • 0

#7
OFFLINE   PVA

PVA

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 311 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A сарай, 1993, МКПП, c20ne
  • Имя:
    Василий
  • Город:
    Санкт-Петербург, центр
Длину веревкой в яме отмеряй и купи медную трубку в любом автомагазине/рынке со штуцерами для иномарок(у отечественных другие). Не уверен только, у всех ли иномарок одинаковая. Если делать в сервисе, то много где есть бабина этой трубки, ее отрезают сколько надо и вальцуют. Я спрашивал как-то сколько стоит поменять полностью магистрали на задние колеса - мне огласили 2500 рублей(2 года назада, СПб, приличный сервис).

А на своей предыдущей машине, когда лопнули трубки на задние колеса, я заглушил их, подложив под штуцер задней магистрали в ГТЦ кружочек из резины 2-3мм. Тормозил только передними колесами около месяца - если не грузить машину, то разница вообще не чувствуется. Правда там "колдун" был, а на омегах нет. Но, лучше так не ездить :)
  • 0

#8
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
RuslanOmega, в екзисте там это цена за метр. Готовых трубок на немцев практически не бывает. Стальную трубку развальцовывать - проблематично. Я, когда менял себе, то использовал проволку - гнем по трубке, потом распремляем, мерием размер и идем покупаем медные. Можно купить уже готовые до полутора метров(готовые с шагом 5-10см продаются) и переходники-муфты - и набрать любую длинну. А можно по длине сделать уже готовую, как писалось выше. Если сложно померить, то делайте чуть с запасом, потом в удобном месте спиралью можно закрутить. Штуцеры надо с резьбой М10х1. НО у блока АБС штуцеры могут отличаться(сделано, чтобы не путать трубки по каналам), там может быть М12х1.
П.С. Если трубки начали гнить, то мой вам совет: не затягивайте, меняйте в ближайщем будущем все.
  • 0

#9
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь
Сейчас делаю вектру.Там с трубкой проблемка нарисовалась,штуцер и диаметр не тот.На рынке,в контейнете,за 15 у.е. изготовили трубку мне нужной длинны и с нужными штуцерами за 10 имнут.Не ужели у вас такого нет?
  • 0

#10
OFFLINE   RuslanOmega

RuslanOmega

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 347 Сообщений:

Сейчас делаю вектру.Там с трубкой проблемка нарисовалась,штуцер и диаметр не тот.На рынке,в контейнете,за 15 у.е. изготовили трубку мне нужной длинны и с нужными штуцерами за 10 имнут.Не ужели у вас такого нет?

Да может есть... сегодня должен был ехать, хотел заехать на разборку и на рынок) но.... увы) теперь когда поеду ХЗ.
Но сеня узнал, что у кореша на Аккорде была такая проблема, спрошу как он решал, может кто и делает такое у нас)

У меня трубки ВАЗовские есть, но они короткие) а какова длина моей ХЗ, а у дома это не замерить, яма нужна) а она у дома стоит(

Смущает и то, что на Екзисте номер выдает список машин, нак отрых стоят такие трубки, но омеги нет! Странно! 55 62 202 выдвет, но моей машины там нет!
а 05 62 258, котрый тоже оригинал и первый в списке, тут нет цены, но в описании есть Омега! Криво как то!

Что надо идти заказывать где-то, купить готовую ни как?!
  • 0

#11
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
 Чёт я не могу найти медные трубки кругом одни алюминиевые где их брать то
  • 0

#12
OFFLINE   RuslanOmega

RuslanOmega

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 347 Сообщений:
Пришел к выводу)

1. если трубку глушить, то это вополне реально! Проскогубцами жать безсмысленно, надо обстучать молоточком на длине примерно около 100 и более мм, плотненько так) только тогда они напрочь глушатся)
до этого пытался крутить, обжимать плоскогубцами, спец клещами - глухо.

2. нашел, что трубка от мерса 123 и что то там подходит) но стоит около 4000 руб( Жигулевские не канают, у нас другой шаг резьбы, на Омеге М10х1, а у нас М10х1,5 (или как то так, может и х2,0), штуцера разные, на ВАЗах, на Моксвичах одинаковые - нам не канающие) Но зато стоят - по 30-50-70 рублей)))) Клас там ценнчки на нашемарки) Вот только самая длиная около метра(

В итоге нашел медную длиной 3500 мм за 570 рублей! Зашел в магаз по заказу запчастей и спросил, оказалось есть и даже в наличии - чудо!

Пока не ставил, завтра поеду.... но купил, уже хорошо!

Поставлю отпишусь насколько геморойно!
  • 0

#13
OFFLINE   Никалаич

Никалаич

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 618 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега сарай был сейчас Рено Флюенс
  • Имя:
    Владимир
  • Город:
    Москва ЮАО

Пришел к выводу)

1. если трубку глушить, то это вополне реально! Проскогубцами жать безсмысленно, надо обстучать молоточком на длине примерно около 100 и более мм, плотненько так) только тогда они напрочь глушатся)
до этого пытался крутить, обжимать плоскогубцами, спец клещами - глухо.

2. нашел, что трубка от мерса 123 и что то там подходит) но стоит около 4000 руб( Жигулевские не канают, у нас другой шаг резьбы, на Омеге М10х1, а у нас М10х1,5 (или как то так, может и х2,0), штуцера разные, на ВАЗах, на Моксвичах одинаковые - нам не канающие) Но зато стоят - по 30-50-70 рублей)))) Клас там ценнчки на нашемарки) Вот только самая длиная около метра(

В итоге нашел медную длиной 3500 мм за 570 рублей! Зашел в магаз по заказу запчастей и спросил, оказалось есть и даже в наличии - чудо!

Пока не ставил, завтра поеду.... но купил, уже хорошо!

Поставлю отпишусь насколько геморойно!

Поделюсь своим вариантом, в своё время был у меня автобус корейский 91 года естественно трубки сгнили, пошёл в магазин купил магистральные трубки от жигулей и специальный развальцовыватель стоил он тогда рублей 300. Отрезал все трубки под самый штуцер сами штуцера открутил головкой что их не портит, потом отмерил новые трубки по старым одел штуцера и развальцевал, получились новые трубки за копейки и кстати они были стальные что не мешает их развальцовывать.
  • 0

#14
OFFLINE   sidorof

sidorof

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 230 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB x2.0xev, 96,АКПП ,зеленый
  • Имя:
    Алексей
у меня та-же проблема, хочу поменять всю магистраль, подсоветуйте в питере куда поехать где отремонтировать? заранее спасибо!!!
  • 0

#15
OFFLINE   RuslanOmega

RuslanOmega

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 347 Сообщений:
Итак, резюмирую!

Заменил трубку)

Напомню, купил 3,5 места медной трубки, с обеих концов стояли штуцера М10х1. Что и стало проблемой)

Когда рылся по Экзисту обнаружмл, что с одной стороны м10х1, а со стороны блока АБС М12х1.

Когда выкрутил штуцер из Блока, ужаснулся - М12х1!

Пришлось обрезать и молоточком, зубильцем и чем то еще (что под руку попалось) расклепать трубку с новым штуцером, конечно, как на заводе не получилось, но получилось хоть как-то. Главное держит!

Ну далее из косяков, когда пытался открутить гайки крепления теплозащиты катализатора, трубки идут за ней, что бы удобно добраться, проще снять, хотя можно и так.
Так вот, одну гайку отвернул, остальные просто отломились вместе с резьбовой частью, что из кузова "росла". Пришлось просверлить и ввернуть саморезами иначе дребезжит о глушак.

А вообще все просто! Проблем особых нет, длины 3,5 метров как раз, в самый раз. Изгибал конечно по месту, примерно, как вторая трубка. Вышло так себе, но главное, что бы не задевало нигде!

Итог - тормозит, работает, течей нет - я рад!
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб