Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Капиталка 2,3Тд 100Л Или В Хлам?

* * * - - 2 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
176 ответов в теме

#31
OFFLINE   дизелист

дизелист

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 122 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    опель омега А караван, 1990,5 мех, 2,3 тд интеркулер
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Украина г Обухов

Доброго вечера участникам форума.
Сочувствую Дизелисту, как человек прошедший две капиталки мотора 23YDT с последующим апгрейдом до 23DTR. Своими руками, естественно, т.к. специальность моя называется "инженер механик по эксплуатации и ремонту ДВС". Стаж с 1992. Первый капремонт ДВС - в 1984. Омега у меня с 1996.
Ситуация ваша нередка. Основные вззможные причины:
- масло во впускном коллекторе не от маслосъемных колпачков (от них растет слой маслянистого нагара на самих клапанах), а от заброса масла из турбины. В небольших количествах это нормально даже для новой или отремонтированной турбины. При повышенном количестве смолистых отложений на штоке клапан может подвисать, не доставая при этом до поршня. Рокер при этом может соскочить, как в вашем случае. Клапан может подвисать и по другим причинам. Всего не напишешь - долго.
- из десятка разобранных двигателей такого типа целые вкладыши распредвала не видел ни на одном. Можно считать, что это болезнь этого мотора. Неоригинальные вкладыши стоят копейки, ходят дольше оригинала, но перепрессовка требует определенных слесарных навыков и знания технологии - вкладыши тонкостенные, испортить легко. Будет интересно - напишу в подробностях.
- на ремонт распредвала я бы не заморачивался. На окраине Киева есть разборка: ул. Полярная, ГК Полярный. +380635782739, +380675024339 Сергей. Не знаю, сколько у него распредвал, но весь мотор $800, турбина-80, крышка передняя с насосом-100. Брал год назад мелким оптом. По моему недорого. По опыту наплавления с последующей обработкой: наплавка струей плазмы с карбидом титана дает неплохой результат, проверял на промвале Гольфа 2, мотор JP. Проехал уже 150000. Если повреждено больше 2-х шеек или кулачков, восстановление теряет смысл.
- капремонт головы с заменой направляющих и седел с обработкой в г. герое Севастополе выходит $200. Примерно, конечно. Не факт, что в вашем случае это понадобится. В любом случае, по фото точный диагноз поставить невозможно, но чем смогу, помогу. За 15.5 лет эксплуатации своей дизельной Омеги и ремонтов чужих моторов наработки накопились.


Спасибо за информацию, сегодня планирую снять поддон и посматреть на поршневую, стоит или нет морочится с этим двс, Позже отпишусь.
  • 0



#32
OFFLINE   дизелист

дизелист

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 122 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    опель омега А караван, 1990,5 мех, 2,3 тд интеркулер
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Украина г Обухов
Сегодня снял поддон, на вид не так страшно как я думал, а думал полный капец, хотя еще не проверял размеры, но версия (трагедии для меня) уже есть ,почему у меня умер движок; Износ распредвала достиг критической точки, плюс износ коромысла, плюс турбина кидала масло во впускной коллектор что в совокупности дало, что клапан начел подвисать (остался след на поршне), позднее слетело коромысло с впускного клапана, в следствии чего в цилиндр поступала только соляра, и открывался ТОЛЬКО выпускной клапан, постепенно в цилиндре начала накапливаться соляра( нагар в цилиндре почти раскис), колечки тоже были поношенные начали пропускать соляру в картер, где она разбавляла масло. Поэтому и моргала лапочка давления масла. Как Вам мая версия случившегося, если не прав попрошу уточнить где. Готов выслушать
  • 0

#33
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,
1000 и 1 вариант произошедшего.дальше следим за разборкой мотора.
  • 0

#34
OFFLINE   дизелист

дизелист

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 122 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    опель омега А караван, 1990,5 мех, 2,3 тд интеркулер
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Украина г Обухов
Спасибочки, как говарил вождь пролетариата " Верным путём идёте товарищи", только главное не зайти в тупик, а то потом такое начнётся. :party-alko:
Когда сделаю столик для блока ( шоб не на полу ковырятся) тогда смогу более точнее описать причину смерти двс.
  • 0

#35
OFFLINE   Justice

Justice

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 84 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    OFA 2.3DTR
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург
Кстати, а сколько весит блок (голый) и сколько примерно весит маховик?
  • 0

#36
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,
ну блок примерно 40 кг,маховик примерно 8кг
  • 0

#37
OFFLINE   Justice

Justice

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 84 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    OFA 2.3DTR
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург
Ничего себе- так мало! Я то думал 100 и 20 соответственно. А если 48, то это и одному достать можно.
  • 0

#38
OFFLINE   UNIT605

UNIT605

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 247 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL OMEGA A GL 1991 2.3YD (погибла); Opel Omega B СD, 1994, МКПП, X20XEV (продана), OOB 2000г. Y22XE, АКПП (продана), OOB 2000г. X30XE caravan МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург; Кингисепп

ну блок примерно 40 кг,маховик примерно 8кг

каких 40 и 8?! Там минимум 80-100 кг на блок а маховик 20-25 кг!
  • 0

#39
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,
Александр,разговор идет вообще то о пустом абсолютно блоке,я так понял...пустой блок я сам запросто носил по гаражу...а если уж в сборе без головы-примерно 80 ,да...
  • 0

#40
OFFLINE   Justice

Justice

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 84 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    OFA 2.3DTR
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург
Так, а что там ещё открутить, то? Коробку, маховик сниму под машиной, остаётся генератор и стартер. Вроде всё. Ну кронштейн турбины ещё хитро отвинчивается... Крепления блока к раме (у меня фронтера) ещё. Поддон, ГБЦ и передняя крышка- сняты, поршни, шатуны, колено- достану. Кстати, колено невозможно достать не открутив маховик?
  • 0

#41
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,
это как ? я имею ввиду коленвал с маховиком?только при снятом двигателе-можно...а генератор и стартер в первую очередь снимают..после тнвд,конечно..отсоединив двигатель от коробки маховик и коленвал отделяет еще и силовой щит(чугунная конструкция для крепления КПП к двигателю),который к счастию надо тоже снимать. :sport4:
  • 0

#42
OFFLINE   Justice

Justice

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 84 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    OFA 2.3DTR
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург
У меня же фронтера- там коробку с раздаткой снять можно без снятия двигателя- открутил и отвёл назад (предварительно карданы открутив). Генератор и стартёр сейчас не мешают, если блок буду доставать- тогда да, придётся всё откручивать.
  • 0

#43
OFFLINE   дизелист

дизелист

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 122 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    опель омега А караван, 1990,5 мех, 2,3 тд интеркулер
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Украина г Обухов
Подскажите как чем лудше очистить цилиндры от нагара, и поршни вытягивать до или после чистки,(шоб меньше царапать)

Что нужно посмотреть при снятом блоке и коробке
  • 0

#44
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,
вы уж вскрываете полностью,Александр, моторец,так уж и поршни сразу вытаскивайте с шатунами не разбирая.поршни хорошо очищаются ацетоном,полежав конечно предварительно замоченные.я брал жестяную банку из-под горошка(1 литровую)опускал поршнем вниз-наливал до сокрытия ацетон-сверху обматывал от испарения обёрточным целлофаном и пергаментной бумагой и выждав сутки ,потом снимал нагар обмедненной корзщёткой...самое проблемное и аккуратное дело-очистка канавок поршневых колец куском старого кольца ,не повредив края канавок...

зы:можно смотреть сам блок,а можно и коробку?тут цель какова,что приоритетнее и важнее в данный момент.на коробке,допустим, осматривать и ремонтировать по случаю(кулиса рычага КПП,выжимной подшипник,вилка выключения ,напраляющая вилки сцепления,гофры-пыльники вилки)
  • 0

#45
OFFLINE   дизелист

дизелист

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 122 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    опель омега А караван, 1990,5 мех, 2,3 тд интеркулер
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Украина г Обухов
Алексей мотор разобрал, осталось блок, поршневая, турбина (завтра сниму), и коробка. Планирую вытягивать их вместе, эх гулять так гулять чтоб два раза не снимать . На цилиндрах нагар до 1.5 мм, когда буду вынимать поршни не может закусит кольца. По коробке какие допустимые люф на валах

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб