Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Температура охлаждающей. Не знаю, что делать?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
161 ответов в теме

#1
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
В общем. Все началось с того, что лопнул пластик патрубка радиатора (об этом я уже писал в соотв. теме). Поменял я радиатор, поменял антифриз (есессено). До замены использовал концетрат антифриза (оригинал GM), после купил подготовленный (тоже GM). Радиатор неоригинал, и он оказался с двумя лишними дырками, хотя в остальном подходил отлично - все остальные дырки были на тех же местах, что и на старом, оригинальном радиаторе. Радик поставили, дырки закрыли заглушками. Залили антифриз, начал кататься. Все было нормально, пока температура воздуха днем не начала повышаться до +10 градусов и выше. А ненормальность такова: 1) Начинаем езду, двиг прогревается до номинальных 95, врубается внутренний вентилятор (всего как мы помним, их три - два снаружи радиатора, сразу за решеткой, а третий сразу после радиатора). Работает. 2) Если едем по трассе - то температура не выйдет выше 95, вентилятор поработает и выключится, поскольку обдув воздухом хороший, охлаждение тоже. 3) Если же мы поездили и попали в пробку (или в режим "центр города" - 500 метров езды, минуту стоим на светофоре), то температура продолжает расти, несмотря на то, что включены все три вентилятора (я проверял - они работают). Температура доползает где-то до 102-103 градусов и становится немного неуютно. Включение печки не помогает - температура не упадет. Вентиляторы молотят 10, 20, 30 минут - бестолку. 4) Если после п.3 двиг заглушить, подержать минуту выключенным (температура не упадет, просто не успеет), а потом снова завести - стрелка температуры подскочит аж до красной зоны, постоит секунд 5-6 и тут же завалится на 95-94 градуса. Естественно, что вентиляторы хоть и включаются сразу же, но эффект падения температуры не от них и не от того, что двиг постоял минутку без движения. 5) Если в п4 двиг не заводить, а просто перевести ключ в последнее положение, чтобы включились датчики - то температура скакнет до красной зоны и там останется. При этом врубаются все три вентилятора. Температура не падает ни на волосок, не смотря на 10 минутную работу вентиляторов (дальше жаль аккум) 6) Если после п.3 выехать из пробки на трассу, и поднажать хотя бы до 100 км\час, то температуру сбросит до 97 градусов, а при последующей остановке - опять медленно, но верно дотянет до 102. 6) Если после езды заглушить мотор, то в обычной ситуации секунд 30-40 будут работать два внешних вентилятора. В моей ситуации они могут работать 10 (!) минут, сажая аккум насмерть. Раньше, на старом радиаторе и черт знает какого года антифризе, стрелка висела как приклеенная к 95 градусам даже в самую дикую жару (ну максимум я ее видел на 97). При движении по трассе температура иногда могла упасть где-то до 89 градусов (ниже 90). Я не понимаю, что это может быть? Если термостат - тогда во-первых, не врубались бы вентиляторы, во-вторых на трассе охлаждение не было бы нормальным. Если датчик температуры - то почему на трассе он показывает нормальную температуру, как и раньше (снижение до 92 скажем)? Если плохой радиатор, то почему есть такие странные вещи, типа п.4 - когда температура все-таки падает. Может быть такое из-за воздушной пробки? В общем, че-то я догадках теряюсь. На днях заменю на всякий случай датчик температуры, как самое дешевое, что можно сейчас сделать. Но вдруг кто что знает?
  • 0



#2
Guest_Kalachev_*

Guest_Kalachev_*
  • Гости
У меня та же проблема! Только радиатор не менял (пока), а заклеил и через "латку" переодически сочится антифриз. Я думал, что термостат т.к. температура медленно лезла в гору и печка все-же помогает. Теперь почитал твое и думаю где-то воздушная пробка. Буду искать...
  • 0

#3
OFFLINE   ^Nik^

^Nik^

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Omega B, 1995, V6 2.5, сейчас Omega B, 1998, Х25ХЕ
  • Имя:
    Никита
Это по-любому воздушная пробка, а не выходит она скорее всего из-за не исправной крышки расш. бачка. Попробуй поменять крышку расшерительного бачка, скорее всего из-за неё проблема (сам с таким сталкивался). З.Ы. Крышку лучше брать оригинал......

Изменено: ^Nik^, 03 Май 2008 - 10:58

  • 0

#4
Guest_@ NIK @_*

Guest_@ NIK @_*
  • Гости
Оч похоже на термостат. "не врубались бы вентиляторы" - это смотря в каком положении он глючит или залипает.
  • 0

#5
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
@ NIK @,
все началось с замены радиатора. Когда старый лопнул - закипеть двиг не успел, я на 100 градусах уже стоял у обочины и лицезрел фонтан антифриза из патрубка. То есть термостат по идее не затронут был ни чрезмерным давлением, ни превышением температуры. Походу сомнительно, чтобы так вот после замены радика и жидкости - ему вдруг резко поплохело, с учетом того что до этого он работал вообще без сбоев. Но я оставляю это на последний вариант.

^Nik^,
то есть тупо на холодную поменять крышки и поставить новую оригинал? И пробка сама собой через клапан в крышке выйдет?



А еще кстати может быть где-то засорилось чего? промывки для системы охлаждения есть?
  • 0

#6
OFFLINE   ^Nik^

^Nik^

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Omega B, 1995, V6 2.5, сейчас Omega B, 1998, Х25ХЕ
  • Имя:
    Никита

^Nik^,
то есть тупо на холодную поменять крышки и поставить новую оригинал? И пробка сама собой через клапан в крышке выйдет?



А еще кстати может быть где-то засорилось чего? промывки для системы охлаждения есть?

Я ж говорю у самого было такое, после замены движка, постоянно грелась, были пробки воздушные, поменял крышку на не оригинал, стало нормально, но не надолго(даже на сутки не хватило). Поставил оригинал, всё стало отлично....
  • 0

#7
OFFLINE   vitas

vitas

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 355 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 99
  • Имя:
    Василий
  • Город:
    Москва
надо менять крышку бачка или поставить под нее хорошую прокладку,как правило помогает! :lol:
  • 0

#8
OFFLINE   ^Nik^

^Nik^

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Omega B, 1995, V6 2.5, сейчас Omega B, 1998, Х25ХЕ
  • Имя:
    Никита

надо менять крышку бачка или поставить под нее хорошую прокладку,как правило помогает! :lol:

Вот и я про тоже толдычу, лучше поменять. надёжней будет..... :D
  • 0

#9
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
Заказал на экзисте оригинальную крышку. Через 2 дня посмотрим что к чему :drink: Заодно заехал в сервис, вот перечень проблем, которые могут быть при перегреве вообще: 1) Мало охлаждайки - не мой случай, на холодную залили четко до отметки, покачали машину, завели на 10 секунд и долили недостачу 2) Термостат - может быть мой вариант, так не понятно. 3) Закупорка радиатора или решетки радиатора - тоже не мой случай, радик новый, решетка блестит. 4) Неисправен вентилятор(ы) или тепловой переключатель - не мое, вентиляторы молотят, включаются когда надо 5) Крышка бачка - заказал, посмотрим 6) Датчик температуры - буду менять после крышки 7) Воздушная пробка - ну опять же по сути дела, это п.5 Так что итого - термостат или датчик или крышка.
  • 0

#10
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
Поставил новую крышку GM. Поездил в ночном режиме (минимум пробок, просто иногда светофоры) - все вроде бы ок. Однако при этом выяснилось, что крышка отличается от старой :drink: На обеих написано GM, но клапана отличаются. На старой два, а на новой один. В чем наколка? В остальном крышки один в один. надписи и пр - тоже самое. Только номера разные :molitva:
  • 0

#11
Guest_Accept_*

Guest_Accept_*
  • Гости
Продуть надо второй радиатор. Пофиг что водяной новый, если второй не пропускает.
  • 0

#12
Guest_XVECTR_*

Guest_XVECTR_*
  • Гости
У меня такая проблема была-но на старом радиаторе-он сочился с верхнего патрубка(трещинка была). Поставил новый оригинал-все -все проблемы ушли. Когда брал мне предлогали неоригинал-но с оговоркой-возможно будет греться чуть больше- я побоялся. Мое мнение- из за радиатора-надо ставить оригинал.

Изменено: XVECTR, 09 Май 2008 - 07:52

  • 0

#13
Guest_goshkage_*

Guest_goshkage_*
  • Гости
"1) Начинаем езду, двиг прогревается до номинальных 95, врубается внутренний вентилятор (всего как мы помним, их три - два снаружи радиатора, сразу за решеткой, а третий сразу после радиатора). Работает. " Внутрений вентилятор должен включаться от 95 градусов и спускать до 90, внешние включаются только при перегреве выше 100градусов или с кондиционером. "2) Если едем по трассе - то температура не выйдет выше 95, вентилятор поработает и выключится, поскольку обдув воздухом хороший, охлаждение тоже." Всё правильно ведь обдувается не только радиатор но и двигатель... "3) Если же мы поездили и попали в пробку (или в режим "центр города" - 500 метров езды, минуту стоим на светофоре), то температура продолжает расти, несмотря на то, что включены все три вентилятора (я проверял - они работают). Температура доползает где-то до 102-103 градусов и становится немного неуютно. Включение печки не помогает - температура не упадет. Вентиляторы молотят 10, 20, 30 минут - бестолку. " Одно из двух или у тебя гдето не герметичность системы охлаждения или воздушная пробка. Но возможно что у радиатора не все трубки рабочие (даже у нового) проверяется элементарно радиатор должен нагреваться равномерно. "4) Если после п.3 двиг заглушить, подержать минуту выключенным (температура не упадет, просто не успеет), а потом снова завести - стрелка температуры подскочит аж до красной зоны, постоит секунд 5-6 и тут же завалится на 95-94 градуса. Естественно, что вентиляторы хоть и включаются сразу же, но эффект падения температуры не от них и не от того, что двиг постоял минутку без движения. 5) Если в п4 двиг не заводить, а просто перевести ключ в последнее положение, чтобы включились датчики - то температура скакнет до красной зоны и там останется. При этом врубаются все три вентилятора. Температура не падает ни на волосок, не смотря на 10 минутную работу вентиляторов (дальше жаль аккум) Всё верно дачики температуры стоят на блоке, а жидкость остывает в радиаторе как раз после заводки двигла нужно несколько секунд чтобы прогнать жидкость по системе. 6) Если после п.3 выехать из пробки на трассу, и поднажать хотя бы до 100 км\час, то температуру сбросит до 97 градусов, а при последующей остановке - опять медленно, но верно дотянет до 102. Если такой проблемы не наблюдалось до смены радиатора, тогда настоятельно посоветую проверить сам радиатор. Есть ещё один вариант тк была зима возможно не заметил, что испортился термостат (заклинело взакрытом или полу закрытом состоянии) Стало жарко и требуется помощь радиатора а дачик на сколько помню стоит на блоке вот и включает вентилятор а толку мало! 6) Если после езды заглушить мотор, то в обычной ситуации секунд 30-40 будут работать два внешних вентилятора. В моей ситуации они могут работать 10 (!) минут, сажая аккум насмерть. То что температура на заглушеном двигателе заскакивает в красную зону, после пере Внешние вертиляторы не должны включаться, Они во первых от кондиционера, а во вторых для двигателя вспомогательные(Выше 100 градусов)

Изменено: goshkage, 09 Май 2008 - 07:53

  • 0

#14
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
goshkage,
"Внешние вертиляторы не должны включаться" - они включались и до замены радиатора. С момента покупки машины так и было :) и не отключались некоторое время после остановки двига, если при этом двиг был заглушен во время работы внутреннего (то есть температура либо около 95, либо выше). Если двиг глушился, когда внутренний не работал - тогда и внешние не включались. Кондей есть, но его компрессор обведен приводным ремнем, и в испарителе ни капли фреона.

В моей ситуации видимо жидкость почти всегда нагревалась до 100-102, и поэтому внешние молотили, пока двиг не остывал.

Сейчас заменил крышку, надо поездить пару дней, посмотреть. Как я уже писал выше - вроде бы все встало на свои места. Возможно новая крышка поспособствовала выводу воздушной пробки.
  • 0

#15
Guest_goshkage_*

Guest_goshkage_*
  • Гости
Morkeleb, Время конешно покажет, но дело в том, что у меня двиг прогревается с холодного до 90 градусов за 3-5 мин, рабочая температура 90-95 на 95 четко включается внутрений вентилятор, пол минуты температура 90 и он выключается, не разу не замечал включения внешних вентиляторов, а унас уже 25-29 градусов на улице, и пробки на меньше ваших.
температуру в основном должен регулировать термостат, вентилятор это вспомогательный элемент.
Моё субъективное мнение: Ппроверь работоспособность термостата, возможно он заклинил полу открытом состоянии... от сюда и все проблемы...
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб