Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

АКПП-тормозная лента

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва
Уважаемые господа Опелеводы!
Поделитесь пожалуйста информацией и опытом по вопросу замены тормозной ленты на АКПП AR-35, а именно, возможна ли замена оной без глобальной переборки коробки?
  • 0



#2
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
MSergej, она ставится чуть ли ни первой при сборке, соответственно придется почти всю разобрать. :bibika: Кончено, можно не разбирать до мелочей, но что-то мне подсказывает, что если требуется замена тормозной ленты, то и переборка коробке уже тоже. :)
А откуда именно такой диагноз и почему только ее?
P.S. Сразу бы еще задумался по поводу тормозного барабана...
  • 0

#3
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

MSergej, она ставится чуть ли ни первой при сборке, соответственно придется почти всю разобрать. :bibika: Кончено, можно не разбирать до мелочей, но что-то мне подсказывает, что если требуется замена тормозной ленты, то и переборка коробке уже тоже. :)
А откуда именно такой диагноз и почему только ее?
P.S. Сразу бы еще задумался по поводу тормозного барабана...


Про тормозной барабан если можно подробнее.
А тормозная лента - где-то на форуме нашел что при износе тормозной ленты происходят "удары" при сбросе газа на скорости прим.30-50 км/ч, как буд-то тебя сзади в бампер торкнули. Не претендую на достоверность, однако хотелось бы услышать все мнения насчет этого.
  • 0

#4
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
MSergej, собственно тормозной барабан - ответная часть, которую эта самая тормозная лента и останавливает/фиксирует. Тоже изнащивается. Тормозную ленту (как я понял) можно и подтянуть/отрегулировать.
По поводу толчка точно ничего не скажу. Просто есть мысли, что износ тормозной ленты вряд ли приведет к столь сильному толчку, особено при сбросе газа. Большее влияние на возникновение толчка, опять же мне кажется, будет иметь: подклинивание поршня привода тормозной ленты, неправильная работа соленойда тормозной ленты и соленойда "2-3"... и т.д. и т.п.
А можно ссылочку на тему, где написано, что именно износ тормозной ленты является причиной удара?
  • 0

#5
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

MSergej, собственно тормозной барабан - ответная часть, которую эта самая тормозная лента и останавливает/фиксирует. Тоже изнащивается. Тормозную ленту (как я понял) можно и подтянуть/отрегулировать.
По поводу толчка точно ничего не скажу. Просто есть мысли, что износ тормозной ленты вряд ли приведет к столь сильному толчку, особено при сбросе газа. Большее влияние на возникновение толчка, опять же мне кажется, будет иметь: подклинивание поршня привода тормозной ленты, неправильная работа соленойда тормозной ленты и соленойда "2-3"... и т.д. и т.п.
А можно ссылочку на тему, где написано, что именно износ тормозной ленты является причиной удара?

К сожалению, нет, поскольку когда это нашел, то проблем таких не было, просто в плане общего развития, а когда сам почувствовал на авто - в памяти и всплыло, но буду иметь ввиду.
А первоначальная суть вопроса в том, что АКПП только в ручном режиме. Подключил ОР-сом - выдал 44 ошибку на соленоид тормозной ленты, вот и спрашиваю у знающих людей о возможности ремонта без полной переборки. К томуже износ тормозной ленты все же больший чем износ самого тормозного барабана (предположение) - как аналогия тормозные диски и торм.колодки ?
  • 0

#6
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
по своему опыту скажу: земена тормозной ленты и причина ее смерти - насос, все вместе обошлось в 40кр, соответственно ремкомплект в который входят и фрикционы, и лента ,и прокладки и тп... отдельно ленту менять никто не будет.

а соленоид это соленоид, стоит он кажется в малом поддоне и для его замены разбирать коробку не нужно.
  • 0

#7
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

по своему опыту скажу: земена тормозной ленты и причина ее смерти - насос, все вместе обошлось в 40кр, соответственно ремкомплект в который входят и фрикционы, и лента ,и прокладки и тп... отдельно ленту менять никто не будет.

а соленоид это соленоид, стоит он кажется в малом поддоне и для его замены разбирать коробку не нужно.


не....... вроде в большом поддоне?!?!?!
А вы в сервисе делали?
Просто сервисмены естественно занимаются только полной переборкой, правда не во всех случаях это является необходимостью?
Я высказываю предположения....

А отдельно поменять тормозную ленту, если это возможно без полной разборки, я знаю где.
  • 0

#8
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Ytm, это все же частный случай. Ускоренно износиться тормозная лента могла и от забитого фильтра, и от недостаточно уровня масла, и от износа корпуса, где поршень ходит привода тормозной ленты, и еще от сотни причин. А в целом согласен, что смысла поменять одну тормозную ленту нет никакого, только если на продажу, да и дело только в ее износе. А еще добавлю, что за счет клиента может быть удовлетворен любой каприз. :)
Соленойд тормозной ленты в большом поддоне.

MSergej, для начала, я бы посоветовал вам на диагностику к акппшникам заехать, выслушать их вердикт.
Так если знаете где, то там бы и спросили, вам бы сразу с ценником обозначили. :bibika: И там бы могли и подиагностировать. :)
  • 0

#9
OFFLINE   300ce

300ce

    Сопереживающий

  • Новички
  • 1 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Оpel Оmega В, 1998, 2,0l
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Москва
Вопрос к владельцам Омег с автоматом. Купил вчера Омегу Б 2,0 1998 года, а у неё при включении в драйв или реверс происходит сильный рывок. Сосед по гаражу кивает на износ тормозной ленты, другой говорит, что автомат накрывается, продавай. Я новичек на форуме и в поиске не нашол похожих симптомов, а открыть новую тему- форум не дает. Подскажите ссылкой или ответьте. Кстати, при езде преключения передач происходят плавно, почти незаметно.
  • 0

#10
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
300ce, если при троганьи рывки то ленте конец. и скорей всего еще всему остальному
  • 0

#11
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
300ce, а я бы начал с диагностики подушек двигателя и коробки.
  • 0

#12
OFFLINE   TectiL

TectiL

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 89 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B 1998 АКПП, светлая кожа полный фарш,сейчас Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE, MV6-продается!!!!!!!!!Купил BMW 740i 99 г. ДРУГУЮ МАРКУ НЕ КУПЛЮ!!!ТОЛЬКО БУМЕР!!!
  • Имя:
    Антон
Я вот намучился с тормозной лентой... http://www.opel-omeg...opic=20130&st=0
  • 0

#13
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
MSergej, так а если есть и еще такая ошибка, то ковырять одназначно в этом направлении. А барабанам тоже достается. У меня в новой коробке аж синего цвета - рисковать не стал, а то их и видет от перегрева, и т.д. - купил другой.
  • 0

#14
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Если имеется ошибка "обрыв соленоида тормозной ленты" - возможен следующий вариант:
Обрыв в цепи соленоида, внутри коробки или снаружи, в проводке. Обрыв не постоянный, иначе, машина вообще не поедет. Т.е. не совсем обрыв, а плохой контакт. В таком случае лента будет то схватывать барабан, то отпускать. Возможны рывки и толчки.
При износе ленты, обычно, имеется вялость разгона. Возможна вибрация, но тлчки - врядли.
  • 0

#15
OFFLINE   Гаря

Гаря

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 253 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    omega B, 1995, МКПП, X20SE
  • Имя:
    Игорь
  • Город:
    СПб
а не проще купить БЮУ коробку за 25к поставить и забыть про указанную проблему ?? ибо (по опыту) любое вскрытие автомата старше 10 лет влечет ремонт на более чем 40к...
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб